Индексация отменяется, но будет перерасчет пенсий. Пенсионеров ждет большой сюрприз

Российским пенсионерам рассказали о сюрпризе, который будет связан с процессом повышения пенсий. Индексация в одном из случаев будет отменена для пожилых граждан, но зато им станет доступен перерасчет выплаты. И затронет это очень многих пожилых. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, такое решение в ближайшее время может коснуться многих российских пенсионеров. Дело в том, что немало пожилых граждан либо продолжают трудиться на пенсии по полной ставке, либо, что еще чаще, позволяют себе периодические подработки. Например, пенсионер может оказывать определенные услуги или выполнять разовые работы, за которые ему будут платить деньги.

«В таком случае чаще всего с гражданами заключается гражданско-правовой договор, чтобы все было по закону. То есть по факту трудоустройства у пенсионера нет, в трудовую книжку такая работа не заносится, но пожилого человека уже будут считать работающим», – отметил эксперт.

Это значит, по его словам, дальнейшая индексация пенсии для пенсионера будет отменена, пусть и на время, пока он будет числиться работающим. Ведь оплата по такому договору облагается страховыми взносами. А кроме того, даже если пенсионер еще не получил выплату по договору, предприятие или компания обязаны сообщить о наличии документа в Социальный фонд, подав сведения о стаже.

При этом, несмотря на то что индексация станет временно недоступной для пожилого человека, для него откроется другая возможность. Ему смогут сделать перерасчет пенсии в конце лета за счет поступивших за предыдущий год страховых взносов. Размер такой прибавки составляет не более трех пенсионных баллов.