Обработка теплицы весной

Теплица помогает сохранить рассаду от заморозков и получить урожай раньше, чем в открытом грунте. Особенность закрытого грунта – в микроклимате, повышенной влажности и температуре, нарушенном севообороте. Это способствует быстрому размножению грибковых заболеваний, поэтому теплице нужен тщательный уход. Осенью после сбора урожая проводятся работы по уборке урожая, остатков растений и дезинфекции. А что делать с теплицей весной? Как только температура установится выше 0°, нужно начинать обработку теплицы от болезней и вредителей, готовить почву к посевам. Работы выполняем поэтапно.

Работы ранней весной
Конец зимы – время навести порядок на приусадебном участке и теплице. Начинать уборку следует заранее, до того момента пока снег еще не растаял. Лучший период – ранняя весна, примерно за один-два месяца до начала посадочных работ.

Первое, что нужно сделать после уборки мусора, ненужных ящиков и инструментов – убрать наледь с поверхности теплицы. Открыв помещение теплицы, температура уравновесится в той и другой стороны, и наледь сойдет самостоятельно.

Затем, пока стоят последние морозные дни, теплицу или парник следует проморозить. Это необходимо, чтобы низкие температуры воздействовали на патогенные микроорганизмы и их личинки, которые чувствительны к холоду и морозу.

Следующим действием должно стать равномерная укладка снега на поверхность почвы в теплице. Грунт успеет пропитаться влагой перед посадкой рассады. Талая вода насытит землю питательными компонентами. Выполнение этих несложных мероприятий благоприятно скажется на урожайности.