Возрастные изменения в организме женщины после 35

Обращать внимание на свое здоровье – естественное стремление женщины, которая серьезно относится к своему будущему. Многие к этому возрасту уже чувствуют, что здоровье стало более хрупким, чем в двадцать лет, и хотят остановить или замедлить первые изменения организма. Что можно сделать?

Уменьшить риск появления заболеваний и нарушений в работе репродуктивной системы, который возрастает у женщин старше 35 лет.
Если в ближайшие 10 лет вы не исключаете возможности стать мамой, то следует защищать свою репродуктивную систему от возрастных изменений, чтобы легче забеременеть и уменьшить осложнения беременности, а также более тщательно готовиться к зачатию.
На что обращать внимание?

Примерно в 35 лет женский организм начинает постепенно перестраиваться. С 35–40 лет у женщин уменьшается выработка гормона прогестерона. Прогестерон защищает эндометрий и молочные железы от эстрогенной стимуляции. Дефицит прогестерона оказывает неблагоприятное влияние на женский организм, в частности, повышает частоту доброкачественных заболеваний молочных желез в 5 раз.

Поэтому после 35 лет желательно посещать специалиста-маммолога или гинеколога хотя бы раз в год.
Хорошо показали себя для профилактики мастопатии природные вещества индол-3-карбинол (содержится в брокколи и других видах капусты) и ресвератрол (получают из кожуры винограда). Они препятствуют чрезмерному

разрастанию тканей молочной железы под действием эстрогенов и используются организмом для уничтожения неправильно делящихся клеток. Оба эти вещества входят в состав препарата Имастон. Кроме того, компоненты Имастона будут полезны и для снижения риска гиперплазии эндометрия. Также будет полезен прием бета-каротина, витамина Е, рутина и витамина С, которые улучшают состояние молочных желез и уменьшают вероятность развития мастопатии.

Еще одна «женская» проблема – повторяющиеся (рецидивирующие) циститы. Чем старше женщина, тем выше риск циститов. Даже если до тридцати лет женщина не сталкивалась с этим заболеванием, то это не гарантия, что так будет всегда. Важно помнить об этом и при первых же симптомах обратиться к врачу. А затем проводить профилактику цистита.

В частности, витамин С снижает вероятность повторного развития цистита в 2 раза, а проантоцианидины клюквы и с D-манноза защищают мочевой пузырь от инфекций. Поэтому препараты с высоким содержанием этих веществ, например, Цистениум II, принимаемые курсом после острого заболевания или разово после переохлаждения, посещения бассейна и т. д., помогут уменьшить вероятность повторного цистита.

Примерно после 45 лет уровень женских половых гормонов начинает падать уже более заметно и организм начнет существенно перестраиваться. И здесь можно «притормозить» засыпание репродуктивной системы и сделать эту перестройку менее заметной и чувствительной. В частности, фолиевая кислота и витамины группы В поддерживают высокий уровень «собственных» эстрогенов в крови, а изофлавоны сои частично заменяют функции женских гормонов.

Поэтому можно проконсультироваться с врачом и начать прием натуральных препаратов с мягким действием (например, Менсе) для смягчения симптомов менопаузы.