Спустя десятки лет на Дону раскрыли тайну Раисы Горбачевой: жуть, что нашли

Ростовчанам раскрыли секрет броневика, на котором ездила первая леди СССР Раиса Горбачева. Оборудованный бронекапсулой "ЗИЛ-41045" - один из редких экземпляров нового музея "Легенды СССР", расположенного на федеральной трассе М4 "Дон" вблизи города Каменска-Шахтинского. Здесь собрано три тысячи экспонатов. Создатель музея Владимир Бесчетный рассказал, как создавалась коллекция. Что любопытно, почти все раритеты в рабочем состоянии.

Владимир Бесчетный: Всего было изготовлено 22 таких броневика. Раиса Горбачева не любила "ЗИЛы" и сетовала: "Министры ездят на красавицах "Чайках", а мы - на каких-то гробах!" Зато машина была супернадежная. За технологиями ее бронирования долго охотились иностранцы. В свое время это был один из самых защищенных автомобилей в мире. До перестройки американцы не могли разгадать этот секрет. А после развала СССР они купили старый "ЗИЛ", разобрали его и поняли, в чем его тайна. Сначала конструкторы сварили бронекапсулу, а потом построили вокруг нее автомобиль. Серийно такие нестандартные конструкции выпускать невозможно. "ЗИЛ-41045" находился в Гараже особого назначения, и это подтверждает справка, которую нам выдали в Кремле после приобретения автомобиля. Мы только его немного подкрасили, навели лоска. Сейчас восстанавливаем "ЗИМ", который делали для военных.

"Черный ворон" тоже хорошо сохранился?

Владимир Бесчетный: Это тоже редкий экземпляр, только возил совсем других людей, сотрудников НКВД и граждан, которых обычно забирали среди ночи по какому-нибудь доносу. От машины остался лишь остов, в одном из колхозов, в сарае у деда валялся, брошенный, ржавый. Внуки хотели сдать на металлолом. Мы его практически с нуля воссоздали. А сейчас автомобиль на ходу.

Как долго вы собирали коллекцию?

Владимир Бесчетный: Чтобы собрать три тысячи экспонатов понадобилось два года. Автомобили искали по всей стране. Ездили в Краснодарский край, в Воронежскую и Волгоградскую области, в Подмосковье. Под реставрационные работы приспособили цеха местного завода. Хромировать отвозили в Волгоградскую область и даже Армению. "Инвалидку", прозванную в народе "моргуновкой" после выхода на экраны фильма "Операция Ы". Машина не очень удобная и комфортная, но это первый автомобиль, который в СССР стали выдавать бесплатно. После двух лет эксплуатации он подлежал утилизации. После долгих поисков мы нашли ее, можно сказать, под боком, в одном из сел Ростовской области.

Вы просите не называть себя коллекционером. Почему?

Владимир Бесчетный: Большая часть их тех 30 автомобилей, что представлены в экспозиции, полусгнившие, ржавые стояли в гаражах. Некоторые, как, например, полуторку военных лет, вообще подняли со дна Ладожского озера. При реставрации использовали старые фотографии, чертежи, чтобы воссоздать подлинный внешний вид автомобиля, но при этом использовали современные краски, и я вам не ручаюсь, что этот винтик на автомобиле "Победа" - ее родной. Для меня непринципиально, что этот болт не был выпущен в 1936 году, от этого суть не меняется. А для антиквара очень важно, чтобы каждая деталь была именно того времени, каким датируется вещь. Тогда она раритет. И он тихо радуется своей коллекции, спрятанной в сейфе. Я хотел показать, какие красавцы автомобили выпускал отечественный автопром, каких достижений добилась наша страна в радиотехнике, какие удивительные вещи придумывали наши изобретатели. У нас есть экспонат - ультразвуковая стиральная машина, выпущенная еще в 1956 году. Так что никакой я не коллекционер. Патриот скорее. Все, что касается России, нашей промышленности, мне душу греет. Патриотизм - это любовь к родине. Вот я так свою любовь передаю. У каждого есть свои возможности передать свои чувства. У меня появилась финансовая, и я открыл музей.

К современному автопрому как относитесь?

Владимир Бесчетный: Отрицательно. Сейчас у нас нет собственного автопрома, сплошная копия зарубежных моделей. Он был разрушен. Автопром 30, 60, 70-х - это не тот автопром, который был в 80 - 90-х. Все уже было разворовано, растянуто. А эти автомобили, что представлены в экспозиции, - ими пользовались, их продавали за границу. А сейчас все китайское!