Причины по которым русские женщины 50+ выглядят бабушками

Современные косметические средства, здоровый образ жизни и стильные наряды позволяют женщинам оставаться молодыми даже в зрелом возрасте. Но многие пренебрегают уходом за собой, кто-то просто ленится, а кто-то не видит в этом смысла. А также нередко, в стремлении выглядеть молодо женщины допускают ошибки, которые добавляют им пару десятков лет. Вы замечали, что женщины 50+ выглядят по-разному: одни полны энергии и молодости, а другие, напротив, превратились в бабушек. Существует ли способ, как перехитрить природу и сохранить красоту и активность в зрелом возрасте. И по каким причинам женщины нашей страны так быстро стареют.

Избыточный вес

Лишние килограммы прибавляют женщинам 10 лет. Кроме того, ухудшается выработка коллагена, отчего кожа теряет упругость, а на теле появляются растяжки.

Полная женщина Источник фото: fi.pinterest.com

Гормоны

С годами замедляется выработка самого важного женского гормона — эстрогена. На это влияют самые разные факторы, в том числе и гены.

задумчивая женщина Источник фото: vseglisty.ru

Раса

Доказано, что скорость старения зависит от национальности. Так, быстрее всего состраиваются женщины южных стран, всему виной солнечные лучи. В этом смысле больше повезло азиаткам и темнокожим дамам, у которых кожа имеет более плотную структуру и на ней редко появляются морщины. Славянки же сталкиваются с проблемой раннего провисания овала лица.

Это как раз то, с чем придется смириться.

женщина с проблемой провисания овала лица Источник лица: medicalcase.ru

Брови

Тонкие брови (которые часто называют "ниточками") старят лицо, поэтому лучше выбирать более природную форму.

Брови у женщины Источник фото: hair-moda.com

Макияж

С помощью умело подобранного макияжа можно помолодеть на 5 лет. Такой макияж требует определённых навыков и лучше довериться визажисту.

Образ мыслей

Бабушкой можно стать уже в 25 лет, а определить её можно по некоторым фразам:

"В наше время все стоило дешевле и платья были длиннее".

"Ещё совсем недавно же были 2000-е".

"Современная молодёжь слишком разбалованная".

"Это не песня, а набор бессвязных слов".

Ошибки в стиле также приводят к тому, что женщины выглядят старше своего возраста. Самые частые из них:

Волосы

Даму 40+ легко узнать по причёске. Почему-то в нашем менталитете принято, что женщинам средних лет нужно ходить с короткой стрижкой. Хотя длинные волосы совсем не старят, а иногда наоборот омолаживают.

длинные волосы у женщины Источник фото: news.myseldon.com

Оголённые части тела

Некоторые леди готовы пойти на самые отчаянные способы, чтобы доказать миру, что они по-прежнему молоды и хороши собой. Поэтому в ход идут обнажённые плечи, короткие платья и декольте. Но все эти ухищрения не помогут стать моложе, а напротив сделают старше. Это работает только с молодыми девушками, у которых кожа гладкая и красивая.

Женщины одетые не по возрасту

Джинсы с дырками

Искусственное состаренные вещи нередко делает образ неопрятным, а саму женщину неухоженной. Рваные джинсы могут украшать только совсем юных девочек-подростков, которым свойственно бунтарство. Взрослым дамам следует выбирать однотонные джинсы классических фасонов.

Джинсы с дырками Источник фото: ladyzest.com

Обувь

Конечно, в 40 лет уже не так просто ходить в обуви на высоком каблуке, но это не значит, что надо ходить в валенках. Сегодня магазины предлагают множество вариантов стильной и удобной обуви.

красивая обувь Источник фото: chinapotok.com

На что только женщины не идут ради продления молодости и красоты: ложатся под нож пластического хирурга, изнуряют себя диетами, исходят потом в спортзале и тратят деньги на чудо-добавки. А на какие жертвы готовы лично вы? Либо вас не пугает мысль о старении и вы не паникуете от появления очередной морщинки?