5 признаков того, что у вас нездоровый кишечник

Проблемы с пищеварением
Вздутие, газы, диарея или нерегулярные движения кишечника — это признак дисбаланса в кишечных бактериях. Сильные газы, вздутие живота или отрыжка могут быть вызваны несбалансированным пищеварительным процессом.

Дефицит витаминов
Когда пищеварительный процесс нарушен, процесс всасывания питательных веществ в организм происходит не полностью. Со временем это может привести к дефициту витаминов и минералов. На проблемы в кишке могут указать низкие уровни витаминов D, K, B12, B7 и магния.

Отсутствие энергии
Нездоровые кишечные бактерии приводят к увеличению некоторых воспалительных соединений, которые непосредственно связаны с усталостью. Таккже депрессия может являться причиной заболеваний ЖКТ или быть вторичной по отношению к гастроэнтерологической проблеме.

Воспаление из-за болезни
Здоровье кишечника также связано с аутоиммунными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит, болезнь Крона и волчанка.

Проблемы с кожей
Наша кожа — это огромный орган, который отражает на себе неполадки в организме. Акне, розацеа, экзема или шелушащаяся кожа, могут быть связаны с плохим здоровьем кишечника. Проблемы с пищеварением или несбалансированный рацион чаще всего виноваты в появлении прыщей.