«Нагадил в подъезде и убежал»: что происходит в жизни Михалкова

Несколько недель медики спасали Никиту Сергеевича, и под конец своего незапланированного больничного он уже рвался домой и на работу. Вскоре после выписки мэтра заметили в театре. Тогда же многие отметили, как болезнь подкосила Михалкова – он исхудал и будто сильно постарел.

Несмотря на проблемы со здоровьем, Никита Сергеевич действительно с головой окунулся в работу. И чем больше времени проходило с выписки из больницы, тем больше работал режиссер. Сейчас артист, по всей видимости, чувствует себя сносно. По традиции Михалков присутствовал на уже 45-й церемонии открытия Московского Международного кинофестиваля. Перед началом мероприятия Никита Сергеевич выступил с заявлениями, в которых дал оценку как уехавшим за границу артистам из-за их несогласия с целями и методами СВО, так и ситуации в сфере отечественного кино.

«Думаю, прав был Сергей Бодров, который говорил, что разбираться надо после войны, а не во время. Уже многие артисты понимают трагичность их положения, вдруг осознав, что в Голливуде их никто не ждет. Я не за то, чтобы кого-то наказывать, но и липовое раскаяние для того, чтобы просто начать вновь выступать на корпоративах, сегодня не прокатит. <…> Я очень благодарен санкциям, потому что они и те обстоятельства, в которых мы сегодня живем, четко показали, кто есть кто и что есть что. Да, голливудские фильмы ушли. Плохо ли это? Наверное, да. Но это же дало толчок развитию отечественному кино. Посмотрите на фильм «Вызов», снятый в космосе – это же впервые в мире, несмотря на все санкции! А, значит, происходит поиск новых смыслов», — поделился своим мнением Никита Сергеевич.

Пока есть силы, Михалков, по всей видимости, планирует и дальше развивать отечественный кинорынок и искать точки соприкосновения с теми коллегами за границей, которые готовы сотрудничать. А значит, без дела переживший опасную болезнь Никита Сергеевич сейчас не сидит и в на пенсию уходить не собирается. А под конец брифинга Михалков поделился своим мнением еще и про современное искусство:

«Инсталляция это когда нагадил в подъезде и убежал, а перфоманс – когда позвонил в дверь и стал гадить».