Повысят еще на 10%. Пенсионеров ждет рекордная индексация после мая

Российским пенсионерам рассказали о крупной индексации их доходов, которую можно будет получить уже после мая. Общий размер выплат для пожилых граждан будет увеличен на 10 процентов. Но получить такую прибавку смогут только те, у кого есть карта «Мир». Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, рассчитывать на получение дополнительных денег в ближайшее время смогут только те пенсионеры, которые привыкли получать свои пенсии на банковскую карту. Именно для таких пожилых граждан новые предложения приготовили российские банки.

«Многие финансовые учреждения сейчас начали вводить новые инструменты, благодаря которым дополнительный доход может получить каждый пенсионер. Речь может идти как о вкладе, так и о накопительном счете. А самые высокие ставки предлагаются для тех пенсионеров, которые начнут получать пенсию на карту банка», – рассказал Власов.

Так, по его словам, в «Почта Банке» пожилым гражданам обещают ставку в 10 процентов годовых в том случае, если пенсионер разместит свои средства на вкладе. Такая ставка, которая является рекордной среди всех вкладов, будет доступна тем, кто впервые начнет получать пенсию на карту кредитной организации. А если открыть вклад сейчас, то первая прибавка появится уже в июне.

А в ВТБ аналогичный показатель доходности предлагают по накопительному счету. Отличие этого инструмента от вклада заключается в том, что с него можно снять деньги в любой момент без потери дохода. Но такая ставка будет действовать лишь первые три месяца, хотя доход будут зачислять гражданам каждый месяц.

«Подобные инструменты могут позволить пенсионерам получить солидную прибавку к пенсии. Особенно актуально это будет для тех, у кого есть накопления», – добавил эксперт.