Пенсии пересчитают, с мая будет новый размер. Пенсионеров ждет большой сюрприз

Пенсионерам рассказали об изменении размера пенсий с мая. Уже через неделю выплаты пересчитают для многих категорий пожилых граждан. И для кого-то такой перерасчет произойдет автоматически, а кому-то его сделают после подачи заявления. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, уже с мая новый размер пенсии будет установлен сразу для нескольких категорий пенсионеров. Пожилые граждане смогут получить свои выплаты в увеличенном объеме после того, как саму пенсию или фиксированную выплату к ней пересчитают. Причем в ряде случаев это произойдет для пенсионеров автоматически.

Так, по словам Власов, автоматический перерасчет в мае будет сделан для тех пенсионеров, которым исполнилось 80 лет в течение апреля. Таким пожилым гражданам удвоят размер фиксированной выплаты к пенсии. То есть прибавка составит порядка 7500 рублей.

«Но получить ее смогут только те, кому назначена страховая пенсия по старости. При этом вместе с прибавкой придет еще и доплата со дня рождения, то есть если юбилей отмечался в самом начале месяца, дополнительных денег будет еще больше», – отметил эксперт.

В данном случае, по словам эксперта, подавать заявление для перерасчета пенсионерам не нужно. Но во многих ситуациях пенсию людям увеличивают только в заявительном порядке. Например, так делают в случае появления у пожилого человека на содержании близкого родственника. Если такое обстоятельство в жизни пенсионера было зафиксировано в апреле и пожилой граждан обратился в Социальный фонд, размер пенсии изменится уже в мае, а прибавка составит около 2500 рублей за каждого иждивенца, но не более чем за трех.

«Также перерасчет в мае ждет тех, кто представил в течение апреля дополнительные документы для учета нового стажа, который не был засчитан при назначении пенсии. Это может быть стаж на северной территории, тогда прибавка будет довольно существенной», – добавил Власов.