«Платить придется абсолютно всем». Россиян ждут изменения в сфере ЖКХ

Новые нормы будут обязательными к исполнению для каждого россиянина с квартирой.

Уже скоро россиян, которые имеют жилплощадь в многоквартирных домах, ждут изменения в платежках по ЖКХ. Об этом заявила заместитель председателя Комитета Государственной думы по ЖКХ Светлана Разворотнева.

Речь идет о нормах, согласно которым в квитанциях по коммуналке появятся новые нормативы, влияющие на стоимость оплаты.

Дело в том, что в правительстве России решили изменить расчет нормативов для общедомовых нужд. Новые правила начнут работать уже с 1 марта 2023 г.

Так, согласно новым стандартам, в тех МКД, где нет общедомовых приборов учета электричества, водоснабжения или теплоснабжения, стоимость платы за данные ЖКУ будут считать на основе общих показателей, рассчитанных по аналогии с потреблением в тех домах, где подобные приборы учета есть.

Разворотнева отметила, что россиянам вне зависимости от их желания придется платить и за свет в коридоре, и за воду, которую уборщица может использовать для поддержания порядка в подъезде.

Кроме того, депутат подчеркнула, что тем, в чьих домах общедомовые счетчики все же стоят, радоваться рано. Ведь фактическое потребление воды и электроснабжения, которое теперь будет считать прибор, может оказаться больше прежних нормативов, пишет «Парламентская газета».