Большинство работающих людей против повышения пенсионного возраста

Повышение пенсионного возраста вызвало бы большее сопротивление со стороны многих людей в Германии, чем увеличение пенсионных взносов, согласно новому опросу. Две трети работающих предпочли бы платить больше в пенсионный фонд, если бы перед ними встал такой выбор, согласно опросу, опубликованному в пятницу институтом изучения общественного мнения Kantar по поручению Конфедерации немецких профсоюзов (DGB).Среди молодых людей в возрасте от 18 до 39 лет до 70 процентов предпочли бы более высокие взносы.

Среди пожилых людей готовность платить более высокие пенсионные взносы ниже, чем среди молодых – 59 процентов 60–66-летних выбрали бы это. В Германии неоднократно звучали призывы, особенно из лагеря работодателей, увязать пенсионный возраст с ростом продолжительности жизни. Инициаторами опроса выступили Бременская палата труда и Саарская палата труда. По данным Kantar, результаты дают достоверную картину мнений в зависимости от возраста, пола, образования и региона.Защита от бедности важна почти для всех

Почти все респонденты (99 процентов) считают важным, чтобы бедности можно было избежать с помощью пенсионного обеспечения. Две трети (66 процентов) даже считают это чрезвычайно важным. Сохранение личного уровня жизни в старости также играет важную или чрезвычайно важную роль почти для всех работников (96 процентов).По словам члена правления DGB Ани Пиль, для того, чтобы удовлетворить пожелания работающих, необходимо, чтобы росли как пенсии, так и зарплаты. «Уровень пенсий должен быть постоянно стабилизирован на уровне 48 процентов и в дальнейшем поднят как минимум до 50 процентов», – потребовала Пиль на презентации результатов в Берлине.

Пенсионный уровень характеризует соотношение пенсий и заработной платы. Согласно закону, он не может опускаться ниже 48 процентов до 2025 года. После этого, согласно официальным прогнозам, уровень значительно снизится.Подавляющее большинство респондентов (83 процента) хотят более высоких пенсий. По крайней мере, половина общего объема обеспечения по старости должна формироваться за счет установленной законом пенсии, считают около 68 процентов респондентов. Кроме того, пенсионное обеспечение по старости в Германии основано на профессиональном и частном обеспечении.

Пеер Розенталь, исполнительный директор Бременской палаты труда, считает это доказательством того, что люди хотят «надежного обеспечения». Результатом этого является четкий мандат политикам сконцентрироваться на обязательном пенсионном страховании в обсуждаемой реформе пенсионной системы. Федеральный министр труда Хубертус Хайль (СДПГ) хочет определить курс на будущее с помощью нового пенсионного пакета в этом году.