Доклад: израильская фирма фальсифицировала выборы по всему миру

По данным журналистских расследований, израильская компания манипулировала выборами по всему миру в обмен на оплату. По данным международного исследования, в котором также участвовали «Der Spiegel», «Die Zeit» и ZDF, так называемая «Команда Хорхе» имеет клиентов из бизнеса и политики. Для достижения своих целей бывшие военные офицеры и агенты намеренно используют фальшивые новости и хакерские методы, говорится в исследовании редакции расследований Forbidden stories. Отчеты основаны на шести часах тайно записанных разговоров, в которых глава компании Тал Ханан и его команда представляют свои услуги. Команда на данный момент вмешалась в 33 национальные избирательные кампании и голосования, в том числе в Кении и Нигерии, говорится в сообщении.

Двадцать семь миссий были успешными, – говорит Тал Ханан в записи. Для манипуляций в социальных сетях команда разработала собственную платформу под названием Aims, которую можно было использовать для создания верифицированных учетных записей пользователей. Однако, по их словам, не все заявления могут быть проверены независимыми экспертами. По данным журналистов, компания базируется в израильском городе Модиин, который находится примерно на полпути между Тель-Авивом и Иерусалимом.

Команда контролирует «армию» из более чем 30 000 ботов, сообщила в среду британская газета «Гардиан». Это профили в социальных сетях, за которыми не стоят реальные люди. Они имеют чрезвычайно продуманный дизайн и одновременно присутствуют на различных платформах, таких как Facebook, Twitter и YouTube. По словам команды, они также способны взломать Telegram и Gmail. С помощью клеветнических кампаний и украденной информации на общественное мнение оказывается целенаправленное влияние.Ханан берет за свои услуги от 400 000 до 600 000 долларов в месяц. Согласно сообщениям, израильский бизнесмен отрицает какие-либо правонарушения. Немецкое агентство печати в Тель-Авиве также запросило реакцию.