«Хватит на 3-4 месяца». Пенсионерам дадут это помимо пенсии в мае

Российским пенсионерам рассказали о новом приятном бонусе, который можно будет получить помимо пенсии в мае. Новая волна таких подарков прокатится по регионам до конца весны. А распоряжаться таким набором пожилые граждане смогут в течение трех-четырех месяцев. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новый приятный сюрприз подготовили для пожилых граждан благотворительные организации во многих регионах нашей страны. Различные фонды собирают помощь для нуждающихся категорий граждан, чтобы потом передать такие подарки непосредственным получателям. А очередная волна подобной поддержки запланирована на май.

«Например, в Иркутской области недавно запустили акцию совместно с одним из московских благотворительных фондов. Представители таких организаций помогают многодетным семьям и женщинам, которые воспитывают детей в одиночку. Сейчас очередь дошла до пенсионеров, которые проживают в квартире одни и особенно нуждаются в помощи. Для них благотворители собирают продуктовые наборы, чтобы потом передать каждому нуждающемуся лично», – рассказала Киреева.

По ее словам, каждый такой набор обычно весит более 12 килограммов. В состав входят почти все базовые продукты для пожилых граждан: от круп и макарон до чая, кофе, сладостей, консервов, сахара и так далее. Пользоваться таким набором можно в течение трех-четырех месяцев, ведь многие продукты там с длительным сроком хранения.

«У многих пенсионеров, которые живут одни и по определенным причинам остались без помощи от детей или внуков, львиная доля пенсии уходит на лекарства и оплату услуг ЖКХ. А потому такая помощь для них будет очень существенной», – добавила эксперт.

Она подчеркнула, что информацию о нуждающихся пенсионерах волонтеры получают от местных администраций. Кроме того, в некоторых случаях объявления размещаются в социальных сетях, после чего привлекают внимание благотворителей. Так что если пенсионер сам нуждается в помощи либо об этом знают его знакомые, можно отправить запрос волонтерам, после чего помощь будет оказана.