Родительский день в 2023 году: что категорически нельзя делать

Традиция появилась задолго до принятия христианства на Руси и дошла до современных православных верующих. Как раньше отмечали Радоницу и какого числа она будет в 2023 году?

Радоница всегда выпадает на вторник и считается обычным рабочим днем. Однако некоторые регионы России приняли местные законы, которые сделали день поминовения усопших выходным. Например, в 2023-м 25 апреля — нерабочий день в Саратовской и Пензенской областях, Ставропольском и Краснодарском крае, Кабардино-Балкарской республике, Республике Адыгея.

Радоница — это не единственный поминальный день в православии. Установлено два дня, когда вспоминают всех умерших христиан (вселенские поминальные субботы) — на Мясопустной неделе и перед Троицей. В субботы Великого поста православные вспоминают родственников и близких людей. Все остальные дни отмечает только Русская православная церковь.

На Руси также существовала традиция общественного поминовения предков (родителей): в начале дня звучали похоронные мотивы, причитания, люди грустили об умерших, а в конце грусть сменялась безудержным весельем. Считалось, так покойники тоже радуются и веселятся вместе с живыми.