Пенсионеры получили свои пенсии за апрель и обомлели

Российские пенсионеры рассказали о своем удивлении от размера перечисленных пенсий за апрель. Объем выплат изменился даже у тех граждан, кто этого не ожидал. А полученные суммы оказались приятным подарком для пожилых граждан, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что с апреля в нашей стране началась индексация еще нескольких видов пенсий. Если в январе прибавку получили те, у кого страховая пенсия, то есть большинство пенсионеров, то сейчас увеличение затронет социальные и некоторые виды государственных пенсий. Размер индексации составит 3,3 процента, а повысятся выплаты в основном у тех граждан, которым не хватило стажа для назначения страховой пенсии по старости.

Однако прибавку смогут получить не только гражданские пенсионеры. Многие граждане из числа бывших военнослужащих и тех, кто работал в силовых ведомствах, тоже увидят на своем счете в апреле дополнительные суммы.

Например, пенсионерка Ольга Елисеева из Краснодарского края рассказала, что получила пенсию в этот раз на 300 рублей больше. Женщина ранее трудилась в одном из правоохранительных органов, а на прибавку в этом месяце на рассчитывала. Но полученная сумма ее приятно удивила.

Как рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, пенсии за апрель в последний день марта, а также накануне получили почти все пенсионеры из числа военных и силовиков. В ближайшее время выплаты будут перечисляться и получателям страховых пенсий. И многих из них ждет приятный сюрприз в виде увеличения выплаты и специальной доплаты. Это произойдет с теми, кто уволился с работы несколько месяцев назад. Такие пенсионеры получат пенсию уже с учетом всех пропущенных индексаций и доплату за время ожидания прибавки. Как правило, бонус в данном случае составляет порядка 5-7 тысяч рублей.