У майской пенсии изменится график и размер: мотайте на ус

Приближающиеся майские праздники внесут изменения в график выдачи пенсий и их размер. Территориальные отделения Пенсионного фонда России традиционно устанавливают новые графики для выплат.

Если пожилой человек получал пенсию в период с 1 по 3 мая, то в 2022 году деньги будут зачислены ему на счет уже 29 апреля

Для тех пенсионеров, кто получал деньги 4, 5 и 6 числа каждого месяца – ничего не изменится.

Средства им будут зачислены как обычно.

За 7 – 10 мая деньги будут перечислены на счет 6 мая 2022 года.

После 11 мая пенсия будет выплачивать по-прежнему графику.

Пожилым людям, кто получает свои выплаты на Почте России, следует уточнить график работы отделений в праздничные дни.

В мае ряд пенсионеров получат и дополнительные выплаты. Согласно указу президента Российской Федерации от 24.04.2019 № 186 «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан ко Дню Победы», начиная с 2019 года гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, являющимся инвалидами Великой Отечественной войны и участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г.

№ 5-ФЗ «О ветеранах», производится ежегодная денежная выплата в размере 10 000 рублей.

В 2021 году пенсионный фонд России выплатил 10 тысяч рублей почти 33 тысячам участникам и инвалидам ВОВ. Всем ветеранам деньги были беззаявительно доставлены в апреле вместе с другими полагающимися выплатами.

В ряде регионов России ветеранов ждут надбавки, которые выдаются за счет средств местных бюджетов.