Цены на энергоресурсы и продукты в Германии снова выросли

В январе цены на товары выросли на 8,7 % в сравнении с предыдущим годом, согласно данным Федерального статистического управления, после замедления инфляции в декабре.

Цены на энергоресурсы и продукты в Германии снова выросли, по данным на конец января 2023 года. В декабре уровень инфляции в Германии снизился до 8,1 % с пика прошлого года в 8,8 % в ноябре. Снижению цен отчасти способствовала единовременная выплата коалиционного правительства по счетам за отопление для потребителей в декабре.

Однако эффект от правительственной помощи, похоже, сошел на нет к январю, поскольку уровень инфляции снова вырос до 8,7%, а цены на потребительские товары, бытовую энергию и некоторые услуги повысились.

Цены на энергоресурсы и продукты в Германии снова выросли

«Мы наблюдаем рост цен на многие товары и все чаще на услуги. Рост цен на энергоносители и продукты питания был особенно заметен для частных домохозяйств», – пояснила Рут Бранд, президент Федерального статистического управления.

Энергия для домашних хозяйств стала дороже в январе и подорожала на 36,5 % по сравнению с январем 2022 года. Цены на природный газ выросли на 51,7 %, на централизованное отопление – на 26 %, а за печное топливо потребителям пришлось платить на 30,6 % больше. При этом электроэнергия подорожала на 25,7 %.

Цены на продукты питания в январе выросли на 20,2 % по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Уровень инфляции на продукты питания остается более чем в два раза выше, чем общий уровень инфляции. По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в целом выросли в январе на 1%.