Чем полезен шиповник и как его заваривать.

Чем полезен шиповник и как его заваривать.

Польза шиповника обусловлена большим количеством питательных веществ, на их содержание в плодах влияют почва и условия выращивания, а также методы обработки. Эти микроэлементы могут помочь укрепить иммунитет и здоровье сердца, нормализовать вес и поддержать здоровье кожи.

В нем много антиоксидантов, которые помогают снизить уровень различных воспалений и окислительного стресса. Термически не обработанные плоды богаты витамином С, но в приготовленном виде большая его часть разрушается. Этот элемент способствует выработке коллагена и повышает иммунитет.

Благодаря экспериментам выяснилось, что шиповник помогает уменьшить боль при артрите. Остеоартрит — распространенное заболевание, поражающее суставы, при котором происходит постепенное уменьшение хряща.В результате одного исследования удалось установить: ежедневный прием 5 г шиповника в виде порошка снижает потребность в обезболивающих препаратах. Он также замедляет патологические процессы — окислительный стресс и воспаление в суставах.

Существуют разные исследования по поводу влияния шиповника на сердечно-сосудистую систему. В результате одного из них, опубликованного в Европейском журнале клинического питания, выяснилось, что плоды могут улучшить здоровье сердца и сосудов у людей с ожирением. Благодаря употреблению напитка из шиповника снизилось давление, общий холестерин и холестерин ЛПНП. Но параллельно у них наблюдалось усиление воспаления сосудов и отсутствие снижения диастолического артериального давления. Поэтому необходимы дополнительные данные и эксперименты