Онемеете, узнав, что хранить в холодильнике яйца нельзя

Шеф-повар рассказал, почему хранение яиц в холодильнике — ошибка, которая может нанести непоправимый урон блюду (и вы не заметите этого до момента подачи). Какие продукты стоит хранить в холоде, а каким достаточно комнатной температуры?

Вопрос о том, где хранить яйца, остается спорным, и обсуждения того, следует ли держать яйца в холодильнике или при комнатной температуре на какой-нибудь полке или кухонной поверхности, не утихают. Хотя ни то, ни другое не заставит яйца испортиться быстрее, Джеймс Мартин назвал ключевую причину, почему он никогда не держит этот продукт охлажденным. И это определенно стоит учесть. В беседе с Филипом Шофилдом и Холли Уиллоуби шеф-повар объяснил, что считает пористую структуру «всех яиц» причиной того, что они должны храниться при комнатной температуре.

Знаменитый шеф-повар отметил, что текстура оболочки означает, что «они впитывают все ароматы из холодильника» и могут в конечном итоге стать больше похожими на другие ингредиенты на вкус — и это произойдет без какого-либо предупреждения, то есть вы не узнаете об эффекте, пока вы не съедите блюдо. Мартин сказал, что независимо от того, используете ли вы яйца кур или уток, «все яйца пористые», и вот «почему вы никогда не должны класть яйца в холодильник».

Впрочем, для «оптимального качества и безопасности» яйца необходимо хранить при постоянной температуре ниже 20°C. А это значит, что в летнее время и в некоторых климатических зонах простая кухонная полка справится с задачей хуже, чем холодильник. Что же делать? Постараться изолировать продукт от посторонних запахов. Кстати, помните, что необходимо вынуть яйца из холодильника примерно за 30 минут до их приготовления, чтобы нагреть их до нужной температуры.