В Сети появилась информация о выплатах россиянам по 910 тысяч рублей

В сообщениях говорится, якобы президент уже подписал соответствующий указ

В соцсетях появилась информация, якобы президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому каждому россиянину положена выплата до 10 тысяч рублей. Раскрыта вся правда.

"Новый указ подписан. Каждому россиянину от 23 до 75 лет выплатят до 910 000 рублей с 21 февраля. Полная инструкция по получению выплаты и документы уже выложили на официальный канал СоцФонда", — говорится в сообщениях, заполонивших соцсети. "Новость" начали распространять с 21 февраля — после послания Владимира Путина Федеральному собранию.

Авторы кликбейта создали в фотошопе картинку в стиле крупного новостного издания и разместили ссылку на бот, очень похожий на сервис "Госуслуги". Читатели переходят на сайт, ожидая получить информацию о заветных выплатах, однако в итоге им рассказывают всего лишь о налоговых вычетах при покупке квартиры, которые действуют на территории РФ уже много лет, передает телеграм-канал "Война с фейками" (18+).

Между тем сумму, которую озвучивают авторы вброса, россияне действительно могут получить в качестве налогового вычета. Если квартира приобретена в браке, супруги вправе получить двойной налоговый вычет.

На одного человека есть лимит — 260 тысяч рублей, то есть 13% с 2 млн рублей, потраченных на покупку жилья. Налоговый вычет могут получить оба супруга, но не более чем с 2 млн рублей каждый. Кроме того, если квартира покупалась в ипотеку, можно получить вычет с произведенных расходов по процентам ипотеки в размере тех же 13%, но с суммы переплаты не более 3 миллиона рублей. Это 390 тысяч рублей.

Таким образом, оба супруга могут вернуть по 260 тысяч рублей и еще 390 тысяч по процентам ипотеки, в сумме это и будет те самые 910 тысяч рублей.