Новая экстремальная вспышка произошла на Солнце

В NASA отметили, что новое событие, как и два предыдущих, было максимально высокого класса Х по установленной шкале для такого рода активности Солнца. При этом на солнечной стороне Земли в это время отмечались помехи высокочастотной радиосвязи.

Солнце находится на восходящем интервале активности 11-летнего цикла, частота и интенсивность уже зафиксированных на светиле вспышек и пятен свидетельствуют, что новый пик может оказаться выше предыдущего. Он прогнозируется на конец 2024 – начало 2025 года.

Наиболее сильная вспышка на Солнце из зафиксированных наукой произошла в 1859 году. Геомагнитная буря, которую она вызвала, привела к прерыванию телеграфной связи по всей Европе и в Северной Америке, затронув наиболее высокотехнологичную на тот момент сферу. В наши дни последствия аналогичного события могли бы стать намного серьезнее.

Ранее американские планетологи создали аналитическую модель недр Энцелада – спутника Сатурна, который считается одним из возможных мест развития внеземной жизни. Она показала, что на спутнике могут находиться гидротермальные источники.