Как изменятся правила доставки пенсий с 1 мая?

В России с 1 мая вводятся новые правила доставки пенсий, соответствующий закон приняла Госдума РФ. Документ касается выдачи пенсий наличными.

Как будут доставлять пенсию с 1 мая?

С 1 мая за выдачу всех видов пенсий, которые доставляются домой или выдаются в кассе, будет отвечать «Почта России». По мнению авторов принятого закона, это обеспечит бесперебойную доставку пенсий по всей стране. Кроме того, закон защитит пенсионеров от недобросовестных компаний, не выполняющих свои обязательства.

На данный момент около 10,4 млн человек получают пенсии наличными через «Почту России», еще около 1,5 млн пожилых обслуживаются частными компаниями.

Как изменить способ доставки пенсии?
Получатель может выбрать наиболее подходящий для себя способ получения пенсии: на счет в банке или через почту. Если человеку трудно ходить на почту лично, то почтальон принесет пенсию на дом.

Изменить способ доставки пенсии можно в любое время. Для этого нужно подать новое заявление любым удобным способом:

лично в клиентскую службу ПФР или в МФЦ,
в электронном виде через портал госуслуг gosuslugi.ru или сайт ПФР es.pfrf.ru.
Если выплаты за пенсионера получают родственники или знакомые по доверенности, то нужно обратить внимание, какая организация там указана. Если прописано название конкретной доставочной организации, то документ нужно будет переделать.