Последние новости о здоровье Романа Костомарова

Почти два месяца назад Романа Костомарова с прогрессирующей пневмонией госпитализировали в Коммунарку, где сегодня борьбу за его жизнь ведут лучшие медики страны. О состоянии звезды спорта каждый день поступают противоречивые новости. Вспоминаем череду осложнений, с которыми пришлось столкнуться прославленному фигуристу.

Состояние сейчас
12 марта Состояние спортсмена вселяет надежду на лучшее. «У Романа Костомарова наблюдается динамика на улучшение всех показателей», — сообщил источник, не вдаваясь в подробности.

7 марта По сообщению Mash, у Романа Костомарова прогрессирует сепсис, врачи пока не могут остановить его. В сознание фигурист полностью не пришел.

5 марта Из Коммунарки пришли новые сведения о состоянии прославленного фигуриста. Как сообщает Telegram-канал «112», у Романа снова начала синеть рука. Врачи подозревают, что снова начал прогрессировать сепсис и скорректировали лечение. Также сообщается, что к работе с Костомаровым подключился психолог.

3 марта По данным Telegram-канала «112», сегодня врачи попытаются вывести Романа из медикаментозного сна. Далее медики будут наблюдать, сможет ли организм звездного пациента справиться без поддерживающих аппаратов.

26 февраля После нескольких дней затишья пришли позитивные новости о состоянии фигуриста. Источник говорит, что он стабилен. Костомарову провели несколько процедур плазмафереза, то есть очистки крови.

23 февраля по сообщению «Известий», медики боятся выводить Костомарова из комы. «Отек перешел в голову, из медикаментозного сна его пока выводить опасаются, офтальмологи регулярно его осматривают, пока у него все в отеках и о чем-то говорить рано. Врачи оценивают шансы 50 на 50: если иммунная система не сможет бороться, то и лекарства никакие не помогут. Когда ему очищали кровь, ждали, что иммунка даст положительную динамику», — поделился источник.

21 февраля правый глаз спортсмена перестал видеть. Однако некоторые источники опровергли данную информацию. «Офтальмологи наблюдают, чтоб давления не было сильного глазного, плюс отек дает помутнение, так что каких-то прогнозов делать не надо. Как только начнет спадать отек, тогда нужно будет смотреть. И не просто реакцию на свет, а на аппарате», — подчеркивали они.

21 февраля у фигуриста случился второй инсульт. «Костомаров провел минувшую ночь в реанимации — 46-летний фигурист перенес еще один инсульт, сообщает наш источник. Ему провели плазмаферез (очистку крови) из-за развившегося сепсиса», — рассказал источник, отмечая, что у звездного пациента также диагностирован вторичный менингит.

20 февраля в СМИ появилась новость о приступе инсульта у Романа Костомарова.

17 февраля, из больницы пришли добрые вести — у Костомарова остановился некроз, однако возникли очередные «но»… Почки пациента стали плохо работать, из-за чего появились отеки, также врачи отметили сильную забитость сосудов.

16 февраля лечащий врач Романа, главврач Коммунарки Денис Проценко, впервые дал комментарий по поводу его состояния. «Бактерия, которая была выявлена при поступлении, уже тогда давала нам сигналы, что течение болезни будет очень тяжелым, что оно будет протекать с некрозами и некротическим поражением подкожной клетчатки и мышц. Еще через час было понятно, что без более интенсивных методов лечения здесь не справиться. Что может быть более интенсивным? Это экстракорпоральная мембранная оксигенация легких (ЭКМО). Поражение легочной ткани было тотальным — даже ИВЛ не позволяла нам поддерживать уровень кислорода на достаточном уровне», — рассказал доктор.

16 февраля подробностями о произошедшем с фигуристом поделилась его жена Оксана Домнина. «О последствиях, которые могут быть, мы все знали и понимали с самого начала. Когда Роман заболел, был собран консилиум самых лучших врачей. У мужа было очень тяжелое, сложное состояние, все показатели зашкаливали, это фактически были цифры, с которыми не живут и не выживают. А он заново родился, и то, что он сейчас с нами — это огромное чудо и заслуга врачей. Это огромное счастье, самое важное для нас», — говорила она.

Последние новости о здоровье Романа Костомарова


Ампутация пальцев и неутешительные прогнозы
Также пресса сообщила, что Роман перенес еще одну сложную операцию — ампутировали кисти. Но эту информацию опровергла мама Романа. Потом источники уточнили, что речь шла об удалении нескольких пальцев на руках.

После хирургического вмешательства фигуристу стало хуже, и его вновь ввели в искусственную кому, в которой он пробыл до утра. Сообщалось, что легкие Романа страдают от фиброза — аномальное избыточное разрастание соединительной ткани с появлением рубцовых изменений.

Под угрозой оказалась также левая кисть спортсмена. Кроме того, у него воспалилось ухо.

Ампутация стоп
6 февраля врачи ампутировали Костомарову обе стопы, чтобы остановить процесс некроза. На следующий день передали, что пациент хорошо перенес операцию, находится в сознании, под капельницами. Затем заговорили о спасении рук спортсмена.

1 февраля вновь заговорили о худшем сценарии. «Роман в сознании, еще не говорит, но уже все осознает, каждый день к нему приходит жена, ее пускают в реанимацию в сопровождении врача, — поведали „СтарХиту“ в больнице. — Все достаточно стабильно.

Но некоторое время назад у Костомарова началось отмирание конечностей. Пальцы на руках, скорее всего, будут ампутировать, ноги стараются сохранить, но шанс невысокий».

В ночь на 20 января в палату к легенде фигурного катания несколько раз вызывали реаниматологов, причиной стали проблемы с дыханием. «То, что его подключили к ИВЛ, говорит об улучшениях. Роман получает большое количество антибиотиков, миорелаксанты, вазопрессоры для повышения кровяного давления и устранения спазмов мускулатуры. Сейчас но по-прежнему в состоянии медикаментозной комы», — информировали в больнице.

Осложнение состояния
В тот же понедельник, 13 января, стало известно, что у чемпиона диагностировали двусторонний гидроторакс, при котором жидкость скапливается в плевральной полости. Вследствие этого страдают легкие, нарушается кровообращение и возможен риск смещения внутренних органов. Также ему поставили диагноз «двусторонняя пневмония».

К вечеру у Костомарова нарушился сердечный ритм и обострился сепсис. Друг фигуриста Максим Ставиский рассказал о том, что ему известно.



Угроза ампутации
Затем потянулись дни, полные нерадостных новостей. Лучшие специалисты, которые вытаскивали с того света тяжелых ковидных пациентов, пытались помочь Роману справиться с недугом. Но 13 января врачи заметили, что конечности пациента начали синеть.

«В клинику уже приезжал министр здравоохранения, интересовался состоянием Романа. Он под круглосуточным наблюдением, лежит в общей четырехместной реанимации. Это самое сильное отделение в Коммунарке, только там есть аппараты ЭКМО. Доктора делают все возможное, но боятся давать прогнозы. Из-за сепсиса тело начало синеть, особенно ноги. Все началось с пневмонии — возможно, легкие были слишком ослабшие на момент заболевания, поэтому все развилось так стремительно. Видимых болезней до этого у Романа не было», — делился со «СтарХитом» источник.

Реанимация
Днем 10 января в Сети появились тревожные новости о том, что прошедшей ночью из-за болей в груди Роман Костомаров был госпитализирован в реанимацию. Состояние 46-летнего спортсмена оценивалось как крайне тяжелое. Фигуристка Оксана Домнина подтвердила «СтарХиту» госпитализацию мужа. «Точный диагноз мне не известен, я жду звонка из больницы, прошу мне не звонить», — ответила она.

Вскоре журналисты дозвонились до отца спортсмена. Мужчина сообщил, что Романа переводят в Коммунарку, так как ему стало хуже. «По нашим данным, теперь он подключен одновременно и к ИВЛ, и к аппарату для насыщения крови кислородом (ЭКМО). У него диагностированы прогрессирующая пневмония, системный воспалительный процесс (сепсис) и интоксикация организма», — поведал источник из больницы.

Также врачи были обеспокоены дыхательной недостаточностью пациента и повышенной температурой.

Из-за чего все началось?
С первых дней госпитализации Романа Костомарова в Интернете широко обсуждали причины ухудшения его самочувствия. Рабочей версией стал факт выступления фигуриста в ледовых шоу в простуженном состоянии. Хореограф сказки «Волшебник страны Оз», где выступал чемпион, Максим Ставиский заметил, что Рома кашлял, «но температуры не было, поэтому он не обращался за помощью».

Также отмечалось, что за несколько дней до реанимации Костомаров хотел вылечиться нестандартным способом. «До недавней госпитализации фигурист Роман Костомаров болел на протяжении недели.

Вместо медикаментов лечился прорубью. Сейчас он находится в крайне тяжелом состоянии, а показатели газообмена в крови очень плохие. По нашей информации, Роман с температурой 38,4 не пропускал выступления и продолжал покорять лед», — отмечали источники.

Однако слухи тут же опроверг отец Романа. «Нет, это неправда, — заверил он. — И Рома ни от чего не лечился. Просто где‑то простудился. Он спортсмен, тренированный. Я вообще в шоке, что он так серьезно заболел… Где он мог так простудиться?»



Как бы то ни было, все, о чем мечтают близкие спортсмена и его многочисленные поклонники, — это увидеть его здоровым. Фанаты ежедневно пишут теплые послания, адресованные семье Романа, и молят Бога о его спасении.