Умер композитор Рюити Сакамото

На 72-м году ушел из жизни японский композитор, один из основателей электронной группы Yellow Magic Orchestra Рюити Сакамото.

В 2014 году у Сакамото был диагностирован рак ротовой полости. Через год он объявил, что вылечился от заболевания. В 2021 году произошла ремиссия, и музыканту диагностировали рак прямой кишки. Впоследствии болезнь достигла четвертой стадии и распространилась на оба легких.

Рюити Сакамото получил широкую известность в составе трио Yellow Magic Orchestra, которое он основал вместе с Юкихиро Такахаси и Харуоми Хосоно в 1978 году.

Группа, выпустившая за свою карьеру восемь студийных альбомов, считается одним из пионеров японской электронной музыки.

Также прославился как кинокомпозитор. На его счету саундтреки к таким фильмам, как «Счастливого рождества, мистер Лоуренс», «Последний император», «Под покровом небес», «Маленький Будда», «Вавилон», «Выживший» и другим. За саундтрек к «Последнему императору» Бернардо Бертолуччи он был удостоен «Оскара», «Грэмми» и «Золотого глобуса». Саундтрек Сакамото к фильму «Счастливого рождества, мистер Лоуренс» (в нем он также сыграл одну из главных ролей вместе с Дэвидом Боуи и Такэси Китано) получил премию BAFTA, а саундтрек «Под покровом небес» — «Золотой глобус».

Merry Christmas Mr. Lawrence - Ryuichi Sakamoto



Сольная дискография Рюити Сакамото насчитывает более двух десятков альбомов, последний из которых под названием «12» вышел 17 января 2023 года, в день 71-летия музыканта. В декабре 2022 года был опубликован трибьют «To The Moon And Back», в котором композиции Сакамото исполняли его давние соратники Дэвид Сильвиан, Fennesz и Alva Noto, а также The Cinematic Orchestra, Thundercat, Blood Orange и Хильдур Гуднадоуттир.