6 полезных свойств винограда, о которых вы могли не знать

Факты о винограде

6 полезных свойств винограда, о которых вы могли не знать


Выращивать виноград начали еще в эпоху неолита на Ближнем Востоке [1], а египетские иероглифы хранят секреты его возделывания. В Древней Греции и на территории современных Грузии и Армении знали толк в виноделии.

Известно свыше 8 тыс. сортов винограда, и селекционеры продолжают выводить новые. Различают столовые сорта, которые обычно едят свежими, технические, предназначенные для изготовления вина, и универсальные, которые подойдут для обоих вариантов. От сорта будет зависеть и калорийность продукта. Рекордсмен — кишмиш, в котором 270 ккал на 100 г. Однако в среднем калорийность этих ягод не такая высокая.



Калорийность и питательная ценность винограда на 100 г:

калории — 57 ккал;
белки — 0,81 г;
жиры — 0,47 г;
углеводы — 14 г;
пищевые волокна — 4 г [2].

Ягоды винограда богаты витаминами С, К, В, фитонутриентами, калием и медью. Однако помните, что больше всего полезных веществ содержится не в мякоти, а в кожуре и косточках [3].

«Виноград — действительно уникальный продукт, так как несет в себе разнообразие питательных веществ. Особенно он ценится, если выращен органическим путем, без пестицидов, в сезон и максимально близко к месту покупки. Покупать эти ягоды зимой — не самая лучшая затея.

Содержание бета-каротина в винограде поддерживает остроту зрения и защищает сетчатку от солнечного света. Лютеин связывает и выводит из организма свободные радикалы. Ликопин улучшает память и мозговую деятельность. Флавоноид кверцетин нормализует работу сердечно-сосудистой системы. Содержится в винограде и эллаговая кислота — мощнейший антиоксидант, способствующий выведению соединений фенола — это крайне токсичное вещество, имеющее канцерогенные свойства.

Пожалуй, самый уникальный фитонутриент в винограде — ресвератрол, который в основном содержится в кожуре. Ресвератрол — это мощный антиоксидант, который нейтрализует свободные радикалы, образующиеся во время выполнения повседневных функций организма. Ресвератрол увеличивает экспрессию трех генов, связанных с долголетием.

Доказано, что потребление растительной пищи с высоким содержанием антиоксидантов и фитонутриентов обладает антивозрастными, антиканцерогенными и противоопухолевыми свойствами, которые защищают от многих заболеваний».

Как правильно есть виноград: советы нутрициолога



«При выборе винограда отдавайте предпочтение темным сортам, лучше менее сладким. Так как все части винограда полезны, можно съедать ягоду полностью, с косточками. Виноград полезен как в качестве самостоятельного отдельного продукта, так и в различных сочетаниях. Например, его можно добавлять в овощные и фруктовые салаты.

Нужно помнить, что ресвератрол связывается с железом и это может быть проблемой для тех, кто страдает анемией. Поэтому нежелательно сочетать виноград с железосодержащими продуктами.

Увеличить действие ресвератрола в винограде можно, употребляя его одновременно с продуктами с высоким содержанием жира, овощами семейства крестоцветных (брокколи, цветной капустой) и черным перцем (пиперином).

При всей очевидной пользе винограда его стоит употреблять в умеренных количествах. В сезон 100–150 г в день — оптимально. Лучше есть виноград до обеда — как десерт.

В качестве перекуса ягоды винограда лучше сочетать с жирными орехами. Но помните: виноград — высокоуглеводный продукт, поэтому при профиците калорий можно набрать лишние килограммы».

Польза винограда



1. Продлевает молодость

В винограде более 150 наименований флавоноидов и других антиоксидантов [4]. Главная задача этих веществ — бороться со свободными радикалами, которые вызывают мутации и ускоряют старение, а также провоцируют многие болезни, например Альцгеймера и Паркинсона [5]. Антиоксиданты не просто замедляют эти процессы, они могут восстановить клетки и тем самым замедлить процессы увядания.

2. Повышает иммунитет

Ресвератрол красного винограда, по данным исследований [6], может стимулировать врожденный иммунитет. Воздействие этого антиоксиданта значительно усиливается в комбинации с витамином D. Врожденную иммунную реакцию называют также первой линией защиты организма, обеспечивающей способность бороться с бактериальными инфекциями.

3. Помогает бороться с раком

Ученые установили, что виноград помогает в профилактике раковых заболеваний, а также улучшает общее состояние здоровья [7]. Так, по данным исследований, эти ягоды снижают риск развития рака молочной железы, толстого кишечника и простаты [8]. Экстракт семян винограда способен остановить рост злокачественных клеток предстательной железы [9].

4. Поддерживает сердечно-сосудистую систему

В винограде содержится много полифенолов, которые помогают организму регулировать уровень «хорошего» холестерина, поддерживают здоровье сосудов, снижают риск развития атеросклероза [10], [11]. Особенно много этих полезных веществ в красном и черном винограде. Полифенолы и ресвератрол, содержащиеся в винограде, помогают предотвращать сердечно-сосудистые болезни. Кроме того, в 100 г винограда — 28% дневной нормы витамина К, который помогает вырабатывать белки протромбин и остеокальцин, необходимые для свертывания крови и построения костей.

5. Помогает в профилактике сахарного диабета

По данным исследования, регулярное употребление винограда снижает риск развития диабета второго типа [12]. Причем положительная взаимосвязь выше у женщин, чем у мужчин. А вот частое употребление виноградного сока, наоборот, увеличивает шансы развития сахарного диабета.

6. Поддерживает крепость костей


Витамин К и медь в составе винограда играют важную роль в формировании костной ткани [13]. При недостатке меди в организме наблюдается задержка роста [14]. Виноград полезно добавлять в рацион для крепости костей в любом возрасте.

Вред винограда



«Виноград — лидер по содержанию фруктозы. Он может вызывать вздутие живота, поэтому им не стоит перекусывать между основными приемами пищи или натощак. С особой осторожностью виноград следует употреблять людям с диабетом или при гестационном диабете во время беременности. При любом дискомфорте в результате употребления винограда желательно обратиться к врачу».

Виноград может быть потенциальным аллергеном, поэтому знакомство с ним лучше начинать с одной-двух ягод. Несмотря на всю пользу виноградных косточек, при заболеваниях органов пищеварения лучше их не глотать.

Как выбрать, хранить и готовить виноград: советы шеф-повара

При покупке винограда отдавайте предпочтение сочным ягодам с упругой и неповрежденной кожицей. Не набирайте ягоды, которые уже отпали от грозди, они испортятся быстрее [15].

Не мойте виноград перед тем, как положить в холодильник. Так вы сможете сохранить его при температуре до –2°С в течение 4–5 месяцев. Если планируете заморозить ягоды на полгода, то вымойте и просушите их, прежде чем положить в морозильник. Для долгого хранения больше подходят поздние сорта.

Виноград подходит для приготовления салатов, десертов, его можно подать к мясу, добавить в смузи или сварить из ягод компот. А можно заквасить на зиму. Для этого подойдут как спелые, так и немного недозрелые ягоды. Главное, чтобы они были крепкими, без повреждений.

«Виноград квасят самостоятельно — в соляном растворе со специями. Получается великолепное дополнение к паштету из куриной печени, домашним колбасам.

Если у вас появится идея заквасить его вместе с капустой, не делайте этого. Виноград даст не ферментацию, а именно брожение.

Еще одно предостережение — по поводу изюма. Как и виноград, этот продукт обладает высоким гликемическим индексом, поэтому его не следует есть людям с диабетом, а также тем, кто старается снизить вес».