Россиянам назвали ускоряющие старение продукты

Ради красоты и продления молодости следует отказаться от сладостей и колбас, призвала россиян диетолог, гастроэнтеролог Анастасия Тимощенко. В беседе с «Известиями» она назвала продукты, ускоряющие старение.

Диетолог уверяет, что больше всего ускоряет старение любовь к сладкому: избыточное потребление сахара ведет к набору веса, инсулинорезистентности, способствует старению кожи — она становится менее эластичной, морщины появляются быстрее, а повреждения заживают дольше.

По словам Тимощенко, в косметологии даже есть термин «сахарное лицо». Увлекающегося десертами человека выдают отсутствие здорового румянца, сухая кожа, заломы на лбу.

Сладости вредят не только коже, но и разрушают зубы, что влияет на овал лица. Человек с плохими или отсутствующими зубами выглядит на несколько лет старше, рассказал стоматолог Алексей Антипенко.

Кислота разрушает эмаль и дентин — ткани зуба. Из-за этого со временем можно получить кариес и пульпит, а после и вовсе остаться без зубов. Отсутствие передних зубов не украшает человека, а потеря задних вредит привлекательности. Их отсутствие приводит к повышенной нагрузке на другие зубы

По словам стоматолога, внешне потеря зубов проявляется в уменьшении нижней трети лица, что приводит к появлению явных подбородочных складок и опущению уголков рта, а также углублению носогубных складок. Все это придает старческий вид даже молодым людям.

За полостью рта необходимо ухаживать даже после употребления в пищу каш и хлебобулочных изделий. Они быстро прилипают к зубам и трудно вычищаются. Разрушению зубов также способствуют кислые продукты и различные напитки, содержащие большое количество фосфорной кислоты