Выплата 25 000 руб, рождённым с 1950 по 1991 год: подробный разбор

Граждане, родившиеся в период 1950-1991 года, имеют право на получение от государства единовременной выплаты, размер которой составляет 30 тысяч рублей. В некоторых источниках сумма указывается несколько меньше – 25 тысяч. Такая информация активно распространяется в интернете.

Так ли это на самом деле? Разберёмся подробно вместе и не позволим себя обмануть!

О законодательной инициативе
В условиях продолжающегося экономического кризиса, усугубленного пандемией COVID-19, уровень материального благосостояния по самым оптимистичным прогнозам стоит на месте, скорее всего, снижается. Именно поэтому в обществе с надеждой хватаются за любые новости, связанные с инициативами государства по финансовой поддержке граждан.

Между тем, далеко не все новости на просторах интернета соответствуют действительности или правильно трактуются.

Не так давно в сети всплыла новость о принятой в Госдуме законодательной инициативе по предоставлению населению единовременной материальной выплаты. Тиражируемая в различных источниках, она указывает на уже подписанный документ и необходимость ожидания выплат в ближайшее время, но это не соответствует действительности.

Не исключено, что источниками слухов выступили сами граждане. В свое время предусматривалась выплата из Фонда поколений для граждан 1950-1991 годов рождения, но данный фонд прекратил свое существование еще в 2018-м году. Куда же были направлены денежные средства, находившиеся на его счетах, остается неизвестным.

Доходы с добычи полезных ископаемых
В Госдуме действительно на рассмотрении находится проект закона, предусматривающий выплаты населению с доходов, получаемых Россией с добычи полезных ископаемых. В отличии от упомянутого выше законопроекта, он не предусматривает разделение населения по возрасту. Вместе с этим вероятность его принятия невелика, так как правительство выступает против подобных платежей. В кабинете министров отмечают, что получаемые доходы и так идут на удовлетворение потребностей населения, так как расходуются на социальную сферу.

Выплата 25 000 руб, рождённым с 1950 по 1991 год: подробный разбор


Выплата «детям СССР»
Подобная выплата действительно существовала, но исключительно на территории Югры. Выплаты проводились в 2017-м году на основании законопроекта, принятого на местном уровне.

Для граждан, родившихся в период 1950-1991 годов, планировалась организация единоразовой выплаты в размере 20 МРОТ. На это должны были быть направлены средства местного Фонда поколений, но в 2018-м году правительство решилось на его ликвидацию. Причиной стало осознание серьезности нагрузки на бюджет даже для этого, финансового обеспеченного региона, живущего за счет налогов нефтегазовой отрасли.

Именно на этот проект закона сегодня ссылаются злоумышленники, пытающиеся обмануть доверчивых граждан. Последние крайне невнимательно относятся к изменениям в законодательстве. В результате непроверенная и ложная информация тиражируется в интернете через соцсети, попадая в мелкие СМИ, не утруждающие себя проверкой полученных данных.

Схема мошенников проста, они указывают на возможность получения значительной по сумме единовременной выплаты, положенной по закону, и готовы за небольшую плату помочь с ее оформлением. Естественно, никаких выплат не будет, а злоумышленники просто исчезнут после получения денежных средств.