Какую компенсацию можно получить по советским сберкнижкам

В соответствии с Федеральным законом № 73 ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» государством гарантируется восстановление и сохранение денежных сбережений граждан, которые отнесли деньги в российский сберегательный банк до определенной даты.

– Государственным долгом признаются средства населения, внесенные во вклады в Сберегательный банк РФ до 20 июня 1991 года, – поясняют в пресс-службе Волгоградского отделения Центробанка РФ. – Управление госдолгом осуществляет правительство за счет средств федерального бюджета.

Значение имеет не только дата открытия, но и момент закрытия вклада.

– Компенсация за советский вклад положена, если вклад не был закрыт до 31 декабря 1991 года, – добавляют в ведомстве. – При этом неважно, действует ли этот вклад до сих пор или нет. Даже если вкладчик после 1 января 1992 года забрал деньги, компенсация ему все равно полагается, только в другом размере.

Таким образом, выплаты производятся за вклады, открытые до 20 июня 1991 года и не закрытые до конца 1991 года.

Стоит также отметить, что компенсация не распространяется на вклады, открытые в союзных республиках. Речь идет только о тех сбережениях, которые были оформлены в банках, располагавшихся на территории РСФСР: Сбербанке РСФСР, Российском республиканском банке Сбербанка СССР или Государственных трудовых сберегательных кассах СССР.

Претендовать на компенсацию могут только граждане России. В случае смерти вкладчика, оформить выплату имеют право его наследники. Порядок оформления регулируется Постановлением Правительства РФ № 1092.

В документе сказано, что обращаться за компенсацией следует в подразделения Сбербанка РФ. При себе необходимо иметь паспорт и сберегательную книжку (при условии, что последняя сохранилась). Заявление на выплату обычно пишут в самом банке. Если, например, по состоянию здоровья или по каким то другим причинам вкладчик не может прийти в организацию самостоятельно, он может оформить доверенность на близкое лицо.

В случае, если вклад уже закрыт, документ нужно будет обязательно заверять у нотариуса, при действующих вкладах можно обойтись доверенностью, оформленной прямо в отделении банка.

В постановлении также прописана возможность получения компенсации наследниками. Но исключительно в том случае, если при жизни сам вкладчик ее не получал или же получил, но не полностью. Для оформления понадобится паспорт гражданина РФ, документы, подтверждающие право наследования и свидетельство о смерти вкладчика. Условия компенсации у наследников такие же, как и у самих вкладчиков.

Сумма пропорциональна возрасту

– Размер компенсации зависит от двух условий: когда вклад был закрыт (если он вообще был закрыт) и в каком году родился его владелец, – уточняют в пресс-службе отделения. – Так, гражданам РФ по 1945 года рождения включительно осуществляется выплата компенсации в трехкратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке РФ по состоянию на 20 июня 1991 года. Те, кто родился в период с 1946 го по 1991 год, имеют право на компенсацию вклада в двукратном размере.

Обращаем внимание, что при расчете компенсации наследникам будет учитываться их год рождения, а не вкладчика.

Размер указанной выплаты может быть уменьшен на сумму ранее полученной – предварительной и дополнительной компенсации. Ведь деньги по старым вкладам выплачиваются давно. Те, кто уже получил полную сумму компенсации, лишается права на оформление.

Итак, с датой рождения мы определились, теперь разберемся, как влияет на сумму год закрытия вклада.

– В зависимости от того, в каком году был закрыт вклад, его сумма умножается на определенный коэффициент, – отмечают в ведомстве. – Если он закрыт в 1992 году – коэффициент равен 0,6; в 1993 году – 0,7; в 1994 году – 0,8; в 1995 году – 0,9; с 1996 го по 2019 год (или до сих пор не закрыт) – коэффициент равен единице.

К слову, у тех вкладчиков, которые до сих пор имеют открытый вклад, часто возникает вопрос о возможности получить не только компенсацию, но и сами деньги. Право на это имеется, но необходимо учитывать один момент – в результате деноминации рубля, проведенной в 1998 году, средства обесценились. Таким образом, если на счету лежало 1000 рублей, то в новых деньгах это получится только 1 рубль.

Давайте рассмотрим на конкретном примере.

Сумма на сберкнижке у вкладчика, родившегося в 1947 году, составляла 12 000 рублей советскими деньгами. Вклад был закрыт в 1994 году. Раннее, компенсация не оформлялась.

Формула расчета: Сумма компенсации = Остаток вклада на 20.06.1991 х коэффициент компенсации (установленный для 1994 года) х 2 (двукратный размер, так как год рождения после 1945). Получается:

12 000 х 0,8 х 2 = 19 200 (рублей).

Если вкладчик ранее уже оформлял выплату, то из полученной суммы вычитается размер предыдущей компенсации.