Какие страны ждет полное исчезновение: прогноз пугает

Все идет к тому, что климат на Земле существенно изменится: где-то станет намного теплее, а где-то – значительно холоднее; где-то повысится влажность, а где-то понизится. И кроме того, некоторые части суши вообще уйдут под воду.

Чтобы точно понять, что происходит, мы сначала должны вспомнить, что наша планета неоднородна. Она начала свою жизнь около 4,5 миллиарда лет назад как раскаленный шар, и с тех пор ее температура постепенно понижалась. В самом центре планеты находится ядро, которое предположительно состоит из сплава железа и никеля, а температура его составляет около 6 тысяч градусов Цельсия. Это ядро окружено слоем расплавленного металла толщиной около 2 тыс. км. Он состоит опять же главным образом из никеля и железа. Далее следует слой, называемый мантией Земли. Ее температура варьируется от 800 до 2000 градусов Цельсия. При таких высоких температурах вещество, составляющее мантию, находится в твердом агрегатном состоянии лишь под воздействием давления. Однако ближе к поверхности Земли давление меньше, следовательно, вещество более пластично.

Если увеличивается вес земной коры, например, при намерзании поверх нее километров льда, она опускается глубже в мантию. Как раз это и произошло в Антарктиде и Гренландии, где поверхность земли покрыта слоем льда толщиной от двух до трех километров. Если глобальное потепление приведет к тому, что весь этот лед растает, тогда уровень воды в океанах повысится более чем на 50 метров, вследствие чего будут затоплены все прибрежные города мира, а сотни миллионов людей останутся без крыши над головой. Это кажется вполне очевидным. Однако менее очевидно, как это все может произойти в реальности.

Важность этой проблемы трудно переоценить. Дополнительные данные крайне необходимы для понимания всех этих процессов. В данный момент для контроля толщины льда и разработки моделей послеледникового отскока используется ряд специализированных спутников, таких как «Криосат», «Грейс» и ICESat-2. По прогнозам ученых, если в первую очередь растает лед в северном полушарии, то Гренландия может подняться выше среднего уровня моря, как и часть Северной Америки, поэтому уровень моря в этих регионах может снизиться. Если же события будут развиваться по другому сценарию, то есть сначала растает антарктический лед, то именно южные тектонические плиты поднимутся, и тогда все восточное побережье Северной Америки уйдет под воду. Главные неизвестные в этом процессе – насколько быстро будет таять лед и как быстро произойдет послеледниковый отскок.