Пенсионерам разъяснили по возврату денег со сберегательных книжек времен СССР

Пенсионерам разъяснили по возврату денег со сберегательных книжек времен СССР. Еще в девяностых годах граждане вынуждены были столкнуться с тем, что их вклады с накоплениями обесценились. Однако стало известно, что в 2023 году правительство РФ планирует вернуть часть утерянной суммы гражданам. Кому сейчас положена компенсация по сберегательным счетам, разъясняет life.

Отмечается, что в теории существуют сразу две возможности вернуть россиянам, средства с вклада времен Советского Союза. Первая — это получить возврат суммы по закону, который был принят в 1995 году, согласно которому людям должны восстановить утраченные денежные накопления через их перевод в рубль. При этом стоимость 1 рубля будет эквивалентна стоимости социального базового набора. Речь идет о 470 советских рублях. Но из-за того, что такие законы все же не были приняты и их отложили до 2026 года, выплат ожидать не имеет смысла.

Вторая возможность выплатить утраченные деньги пенсионерам — это получить сбережения при помощи Сбербанка. Размер выплаты будет индивидуален, так как напрямую зависит от того, сколько лет получателю и когда была закрыта сберкнижка. К примеру, гражданин РФ родился в 1960 году, а в 31 год, то есть в начале 1991 года он положил на сбер книжку 7 тысяч рублей, значит в 2023 году он сможет получить в Сбербанке 8 400 рублей. В любом случае, это выплата окажется не такой крупной, но все же она будет произведена.