«Теперь будет невозможно». Всех, у кого есть квартира или дача, ждет сюрприз с 4 апреля

Российских граждан, у которых есть квартира или дача, ждет большой сюрприз в ближайшее время. Чиновники планируют озвучить новые цифры масштабной проверки, которая затронет владельцев недвижимости. И за счет этого должны измениться показатели стоимости, отступать от которых будет невозможно, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, речь идет о переоценке кадастровой стоимости земельных участков. Этот процесс начался в нашей стране еще в прошлом году, а в этом году проверка затронет квартиры и дома. В итоге почти наверняка цифры должны измениться для владельцев дачных участков и квартир, то есть стоимость таких объектов по кадастровым критериям станет другой.

Отмечается, что от кадастровой стоимости жилья или участка земли зависит не только стоимость такого объекта при последующей продаже. Исходя из этих цифр будут формироваться и ставки налогов, отходить от которых будет уже запрещено.

При этом заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, рассказал, что переоценка кадастровой стоимости дач в нашей стране во многих случаях не проходила уже 16 лет, то есть с 2007 года. Так что новые цифры должны быть гораздо выше тех, что были прежде. Но это вовсе не значит, что размеры налогов для владельцев участков сразу же увеличатся. Ведь на размер взысканий влияют также льготы, которые зачастую есть не только у пенсионеров, но и у других категорий граждан.

Также специалисты подчеркнули, что в случае несогласия с озвученными чиновниками цифрами по кадастру владельцы квартиры или дачного участка смогут оспорить новую стоимость, подав соответствующее заявление. Если новое число станет доступно сейчас, то сделать это можно будет уже с 4 апреля.