Пенсионеров, у которых пенсия ниже 33 783 рублей, призвали оформить новую льготу

Пенсионерам рассказали о новой для многих льготе, которую можно будет оформить при определенном уровне доходов. Получить такую дополнительную помощь можно на региональном уровне. А оказывать поддержку будут тем, у кого возникла тяжелая ситуация. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

По его словам, речь идет об адресной социальной помощи, которая оказывается пенсионерам на уровне регионов. Местные власти помогают тем пожилым гражданам, которые попали в тяжелую ситуацию в жизни.

Например, это может случиться, если в квартире пенсионера произошел пожар. В таком случае человек будет нуждаться в финансовой поддержке, и ее как раз могут оказать из местного бюджета, но для получения льготы должны быть соблюдены определенные условия.
«Чаще всего такую помощь оказывают только тем пенсионерам, которые нигде не работают и проживают в квартире одни, или же речь идет о семье, состоящей из неработающих пенсионеров. Важно еще, чтобы квартира, в которой произошел пожар, должна быть единственным местом жительства пожилых людей. А объем ущерба от огня может быть любым», – рассказал Власов.

Получить такую помощь, по словам эксперта, можно всего один раз, и важно обратиться с заявлением в соцзащиту в течение трех месяцев с момента, как в квартире произошел пожар. Суммы компенсаций могут быть разными, например, в столичном регионе власти выплачивают пострадавшим пенсионерам разово от 50 до 100 тысяч рублей в зависимости от нанесенного ущерба.

А рассчитывать на подобную льготу можно только в том случае, если средний доход пенсионера меньше полутора прожиточных минимумов на душу населения. К примеру, в Норильске данный показатель с этого года составляет 22 522 рубля, а полуторный размер будет уже на уровне 33 783 рублей. В Москве же речь будет идти о цифре на одну тысячу рублей меньше.