Работающих пенсионеров ждет рекордная индексация. Объявлена дата повышения выплат

Российских работающих пенсионеров ждет рекордная индексация выплат. Получить прибавку многие пожилые граждане, которые официально трудоустроены, смогут уже меньше чем через год. А повышение будет максимальным за все последние годы. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, вопрос с выплатам работающим пенсионерам в нашей стране по-прежнему стоит достаточно остро. Ведь эта многочисленная категория пожилых граждан, которая насчитывает несколько миллионов человек, все еще не получает прибавку к пенсии, которая ежегодно начисляют неработающим пенсионерам.

Вопрос о возвращении индексации таким пожилым гражданам все еще не решен, а получить заветную доплату пенсионеры могут только после того, как официально уволятся и не будут работать целый календарный месяц. Однако накануне президент Владимир Путин объявил о решении, которое приведет к росту выплат для многих работающих пожилых.

«В своем послании глава государства предложил дополнительно повысить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2024 года. К уже запланированной индексации хотят добавить еще десять процентов, то есть в итоге размер повышения составит уже 18,5 процента. А сам МРОТ должен вырасти с нынешних 16 242 рублей до 19 242 рублей. Можно не сомневаться, что такое решение в итоге будет принято», – рассказал Власов.

Он добавил, что, таким образом, индексация данного показателя станет рекордной за все годы в нашей стране. А за счет такого увеличения получить прибавку смогут и работающие пенсионеры, которые получают минимальные зарплаты. Таких по всей стране очень много, ведь зачастую пожилые граждане трудятся неполный день или на тех позициях, которые оплачиваются по минимальному уровню.