26 Отвратительных фактов о космических путешествиях

Вы не поверите в эти отвратительные факты о космических путешествиях, о которых вы никогда не думали! Эти неприятные вещи о космосе заставят вас дважды подумать о своих мечтах стать космонавтом и, возможно, заставят вас по-другому думать о космонавтах, летающих высоко над нами! Эти грязные и грубоватые космические факты заставят вас понять, как вам повезло, что вы живете на твердой Земле с такими обычными здесь вещами, как гравитация, которая держит пыль, грязь и омертвевшую кожу на земле, а не около вашего лица. Думаете, вы знаете все о том, насколько отвратителен космос? Ознакомьтесь с этим списком из 26 отвратительных вещей о космических путешествиях, о которых вы никогда не думали, и узнайте! Хотя последний факт, скорее обескураживающий, нежели вызывающий отвращение.

Если вы мечтаете пойти учиться на космонавта или взлететь на космическом корабле, вы должны быть готовы к этим совершенно неприятным вещам о космическом пространстве! От прогорклых странных запахов до сумасшедших способов избавиться от отходов. Вы не поверите, через что проходят астронавты, чтобы жить в космосе! Даже простые вещи, такие как помыться или сходить в туалет, просто не работают в космосе, так как мы привыкли, и астронавты вынуждены идти на чрезвычайные меры, чтобы сделать самые простые физиологические вещи (например, отрыжку или пукнуть). Вероятно, самое ужасное, что происходит в космосе, это то, что астронавты в космосе вынуждены пить свою собственную мочу и пот! Начиная с того, что они неделями без ванны и заканчивая вытаскиванием трупов погибших, расположив их рядом с космическим кораблем. Вы не поверите этим весьма неприятным фактам о космических путешествиях.

Космические путешествия всегда превозносятся как очередной рубеж человеческих возможностей, но редко это афишируется как отвратительный кошмар. Например, все знают о том, что экипаж Аполлон 11 и в частности Нил Армстронг были первыми людьми на Луне, но вам, вероятно, не рассказывали, как он ходил в ванную в этом путешествие. Проще говоря, пространство не так гламурно, как кажется. Начиная от пота, который прилипает к вашему телу, заканчивая неудобной штуковиной, нужной, чтобы сходить в туалет, - когда мы помещаем человеческое тело в космос, это создает для него много проблем. Если мы хотим добраться до Марса, нам нужно найти способы, чтобы снизить влияние этих факторов. Готовы переосмыслить свое представление о путешествиях в космосе? Вот 26 отвратительных вещей о космических путешествиях, о которых вы никогда не думали.

Бактерии

Вы можете предполагать, что космическая станция или космический корабль безупречно чистые, но это совсем наоборот. Они примерно такие же грязные, как ваш дом, когда вы в нем не убирались в течение нескольких недель. Но вернемся в космос. Ученые обнаружили около 4000 различных видов бактерий и микробов, живущих в космосе с астронавтами.

Космическая болезнь

Испытывая на своем теле огромную силу, необходимую для вывода в космос, не говоря уже об отсутствии гравитации в космосе, большинство астронавтов страдают от какой-то космической болезни, называемой синдромом космической адаптации. Наряду с нарушением их умственных способностей, они также страдают от желудочно-кишечных проблем, тошноты и рвоты.

3. Назальная слизь (попросту сопли)

На Земле носовая слизь опустошается, высмаркиванием через нос и стекает в горло, и мы даже не знаем об этом. Но, в космосе, отсутствие гравитации заставляет слизь задерживаться в пазухах носа. Единственный способ избавиться от нее – высморкать (буквально вдуть) в ткань. Вместо этого большинство астронавтов прибегают к жгучему соусу и острой пище, иначе состояние заложенности отекшего носа не дает покоя.

Мозги

Как вы могли заметить, нулевая гравитация вызывает большинство отвратительных проблем в космосе. Оказавшись в космосе, поток крови не действует, как это происходит в условиях гравитации. Вместо того, чтобы течь вниз к ногам, кровь может течь к верхней части туловища и к мозгу. В течение примерно четырех дней лица астронавтов выглядят опухшими от всей избыточной крови, поступающей в их голову. В конце концов, их тела приспосабливаются к окружающим условиям.

Специи

С нулевой гравитацией посолить и поперчить сверху вашу еду точно не получится. Вместо этого вы наблюдали бы малюсенькие частицы соли и перца плавающие повсюду. Поэтому астронавты используют специи и перец в жидкой форме.

Омертвевшая кожа

На Земле омертвевшая кожа падает все время на пол без вашего ведома, но в космосе нет гравитации, чтобы ей упасть. В результате этого астронавты часто могут иметь дело с плавающей взвесью омертвевшей кожи, когда, скажем, один из них решит снять носок.

7. Кашица из тюбика

На заре космических путешествий изысканная кухня точно не была вверху списка приоритетов НАСА. В результате Джон Гленн и многие другие астронавты изо всех сил пытались есть пищу, когда находились в космосе, главным образом потому, что это была кашица, которая вылезала из тюбика.

Запах космического пространства

Когда-нибудь задумывались, что космическое пространство пахнет? Когда астронавты возвращаются из открытого космоса обратно и снимают шлемы внутри своего космического корабля, их встречает странный запах.

Они описывали это как "обжаренный стейк”, “сварочные пары" и "сернистый". Другими словами, пространство в котором они находятся, воняет. Конечно, вакуум не пахнет, но пахнут пары от двигателей ориентации, собственный пот, пластик внутри станции, отшелушивающийся эпителий – все это и дает странный запах.

Запах космического корабля

Космонавтам также приходится иметь дело со своими космическими кораблями и космическими станциями, также пахнущими не ромашковым полем. Ведь на них проживает такое количество людей. Чтобы очистить все неприятные запахи, которые, к примеру обязательно возникнут во время двухчасовых упражнений, которые астронавты должны выполнять, НАСА установило множество различных дезодорирующих аппаратов на МКС. Тем не менее, знаменитый астронавт Скотти Келли сказал, что МКС пахнет тюрьмой. А про станцию Мир говорили, что она пахнет погребом.

Максимально впитывающая одежда

Вы, наверное, задаетесь вопросом, что это такое «одежда с максимальной абсорбцией» и зачем она, но если вы задумаетесь об этом на секунду, вы поймете это. На всякий случай, мы просто расскажем вам, что это взрослый подгузник, и все космонавты носят их. У астронавтов очень длинные задержки при мочеиспускании, и им приходится подождать какое-то время, прежде чем они смогут начать писать… но, если не получилось, они также не могут просто встать и уйти, ведь система выделения организма работает, поэтому они носят подгузник, когда им приходится помочиться. Забавный факт, Алан Шепард был первым космонавтом, который мочился прямо в своем скафандре.

Внезапное мочеиспускание

В условиях нулевой гравитации нервы, которые сообщают вашему телу, и прежде всего сознанию, когда пришло время пописать, не работают, как на Земле, в основном потому, что жидкость в вашем мочевом пузыре не скапливается на дне. На земле, если мочевой пузырь заполнен на 2/3 вы идете в туалет, потому что очень хочется. Но в космосе ваш мочевой пузырь просто продолжает заполнять свой объем, пока он не будет заполнен полностью, и внезапно не заставит вас срочно пойти пописать без предварительного уведомления.

Придется быстро бежать! Или воспользоваться памперсом.

Приходится пить собственную мочу

В космосе не так много воды, вы знаете. Чтобы справиться с этой проблемой, астронавты вынуждены пить переработанную из своей собственной мочи воду. Что-то наподобие обратного осмоса. Машина, которая делает это для них стоит около 250 миллионов долларов. Мы предполагаем, что они часто проверяют эту машину, чтобы убедиться, что она работает нормально и правильно.

13. Вздутие живота

Когда Ваше тело переваривает еду, при этом процессе естественно выделяются газы. В большинстве случаев газы находят выход, но это здесь – на Земле. В космосе газы долгое время просто сидят во внутренних органах. Если вы попытаетесь вызвать у себя отрыжку, это может спровоцировать рвоту. Астронавты придумали несколько интересных методов противодействия этому.

Запор

Мало того, что отсутствие гравитации вызывает у астронавтов опухание лица и вздутие живота, оно также вызывает запор. Так вот наверно, почему они едят липкую жижу из тюбиков!

Космическая Рвота

Простите, это неприятно, вы здесь на Земле это можете пропустить, но космонавты с этим сталкиваются довольно часто. Известно, что именно из-за тошноты у членов экипажа сорвалась миссия Союз-10. Невесомость вызывает сенсорный конфликт у человека (это когда верх кажется низом и т.п. Даже вид другого астронавта, сориентированного не так как относительно первого). И как мы уже говорили, космонавты периодически болеют в космосе, и иногда это может сопровождаться рвотой. Представьте, что вы находитесь в невесомости, вас рвет и вы наблюдаете, как ваша рвота плавает вокруг по космической станции. Фу-у-у-у. Мы согласны. Обычно когда астронавта рвет, он это делает в специальную рвотную сумку, которая будет болтаться где-то с ними на станции до конца миссии. Потом на Земле ее утилизируют.

Как какать в космосе

Еще одно фу-у-у. Но это крайне необходимый физиологический процесс. И многие хотят знать, как космонавты какают в космосе. Хотя это неприятно. На заре космонавтики это была не очень удобная ситуация, в которой, по сути, использовались одноразовые сумки. К счастью, теперь все стало немного проще, хотя не намного удобнее. Астронавты сидят на унитазе, но им нужно предварительно убедиться, что они правильно спозиционировались, чтобы их кал непременно попадал в отверстие, где фекалии захватывает воздушный поток, иначе, вы понимаете что произойдет.

17. Диарея

Во время миссии Аполлон-8 под командованием Фрэнка Бормана в одночасье все стало довольно неприятно. Борман проснулся с расстройством желудка, рвотой и неблагоприятной диареей. Неприятные шарики плавали по всей их крошечной капсуле. Борман не хотел сообщать об этом в управление миссии, но Джим Ловелл и Уильям Андерс заставили его сообщить на Землю.

Мониторы пищеварительного тракта

Астронавты во время полетов на спэйс шаттлах носили на животе специальный монитор, чтобы он записывал движения их кишечника. Странно, но эксперт, который был на другом конце во время этого мониторинга, убедился, что все в кишечнике работает нормально.

Забитый Туалет

Никто не хочет иметь дело с забитым туалетом на Земле и гораздо меньше в космосе. Но именно это произошло в 1981 во время полета спэйс шаттла Columbia. Во время всасывания в системе унитаза фекалии попали в вентиляционную систему, а затем залетели в главную кабину. Во время миссий Аполлона, астронавты, кажется, имели дело с плавающими какашками довольно часто.

Чихание

В то время когда астронавты находятся в скафандре, они точно не могут заткнуть нос или закрыть рот, когда они чихают. Чихание может быть очень грязной проблемой, равномерно распределяя слизь по всему лобовому стеклу шлема. Астронавты говорят, чтобы избежать этого, им приходится действительно хорошо прицеливаться, когда они чихают.

Смерть в космосе

В течение всего этого времени НАСА действительно не разработало план как быть и что делать, если человек умрет в космосе. Вероятно, это был бы не самый лучший опыт для астронавтов, которым придется иметь дело с мертвым телом внутри космического корабля. Работая с погребальной компанией Promessa, НАСА создала программу «Body Back», которая заключается в том, что мертвое тело помещается в специальный спальный мешок и закрепляется за пределами космического корабля, когда вы входите в атмосферу Земли, позволяя ему сгореть в пыль. Ну, не принято хоронить мертвое тело с почестями.

22. Таблички для ванной комнаты

Комната для принятия ванн на станции

Многие, кто вырос в больших семьях, знают опыт братьев и сестер, борющихся за ванную, не говоря уже о том, что они будут кричать друг на друга из-за плохого запаха. Теперь поместите эту ситуацию в космос, и вы поймете проблему.

Шарики Пота

Так как в условиях невесомости чтобы что-либо передвигать и брать, в том числе собственное тело, усилий почти никаких не требуется и мышцы быстро атрофируются. Как мы уже говорили, астронавты выполняют физические упражнения около двух часов в день, чтобы поддерживать свою мышечную массу. Из-за этого выделяется много пота. В условиях нулевой гравитации пот не стекает с вашего тела, он просто цепляется за него крошечными потовыми шариками. Он будет оставаться в таком положении долгое время, если Вы не вытрете его полотенцем. Заметьте, астронавты собирают свой собственный пот, чтобы потом использовать его в качестве питьевой воды.

Принятие душа в космосе

У астронавтов много работы, которую надо сделать и, как известно, им приходится обходиться без купания в течение нескольких недель. В первых космических миссиях это было довольно неприятно в этих крошечных капсулах, какие были у Союзов и Аполлонов.

25. Каллюс (отвердевшая кожа) на стопах

Помните, мы немного выше говорили об омертвевшей коже? Ну, это хуже. Астронавты рассказали, что мозоли на стопах их ног отслаиваются и уплывают.

Кажущиеся руки

Здесь на Земле нам не обязательно видеть нашу руку, чтобы ее чувствовать. За счет правильной работы сенсоров нервной системы в условиях гравитации мы хорошо ощущаем наши конечности. Даже, когда вы расслаблены, все равно небольшая сила действует на тело и вы его ощущаете за счет напряжения в мышцах. И в мозг поступает правильная информация о местонахождении ваших конечностей. Но, если напряжений практически нет, а во время сна в космосе тем более их нет, то это не трудно - перестать ощущать собственные руки и ноги. Многие астронавты «Аполлона», которые только осваивали космос, зачастую просыпались напуганными от того, что кто-то тыкает им рукой в лицо, и только потом соображали, что это их собственная рука.

Но многие из астронавтов несмотря на эти кошмарные неудобства и отвратительные вещи все равно любили и летали по нескольку раз в космос. А вид на Землю из космоса заставлял многих из них глубоко переосмысливать свое понимание. Например, американский астронавт Линенджер, которого жизнь в закрытой «экосистеме» космической станции также заставила задуматься о хрупкости нашей планеты рассказывал: «Ты смотришь вниз на Землю и видишь то же самое — закрытую экосистему», — сказал он. «Такой взгляд под новым углом — лучший подарок, что я получил от пребывания в космосе».