Миру грозит страшный финал: находка в Антарктиде повергла в шок ученых

Ученые из Эдинбургского университета в Шотландии, занимающиеся изучением Антарктиды, сделали находку на территории материка, которая изрядно их напугала и удивила. Исследования проводились с задействованием радаров, установленных на самолетах, а также наземной техники, способной вести работу в экстремальных условиях.

В частности, исследователям с помощью радаров удалось обнаружить огромное количество вулканов, скрытых под несколькими километрами льда Вечной мерзлоты. Ученые вынесли предварительный вердикт, в соответствии с которым самый крупный по своим размерам вулкан, обнаруженный в Антарктиде, превышает крайне опасный Йеллоустоун, расположенный в США.

Как известно, Йеллоустоун представляет смертельную опасность для части населения планеты. В случае его извержения с лица Земли исчезнут многие страны, изменится климат, что будет угрожать массовой гибелью населения планеты. Эксперты считают, что обнаруженные в Антарктиде вулканы таят в себе большую опасность, чем Йеллоустоун.

Примечательно, что кроме огромных вулканов на Южном полюсе исследователи обнаружили немало озер, скрывающихся под огромными слоями льда. В настоящий момент ученые проводят детальное изучение снимков находок, сделанных в Антарктиде.