Индексация пенсий, оплата ЖКУ: что изменится для россиян с 1 апреля

С 1 апреля 2023 года в РФ вступят в силу ряд законов, которые существенно изменят жизнь россиян. В частности, изменения коснутся социальных пенсий, оплаты коммунальных услуг, а также правил сдачи экзамена на водительские права.

О главных нововведениях рассказываем в материале РЕН ТВ.

Индексация социальных пенсий
С 1 апреля 2023 года в России увеличат размер социальных пенсий на 3,3%. В результате размер выплат составит 10 193 рубля.

Напомним, социальная пенсия выплачивается по старости, инвалидности, потере кормильца, а также для детей-сирот до 18 лет или сирот, обучающихся на очной форме, до 23 лет.

Кроме того, с начала апреля на 3,3% будут повышены пенсионные выплаты для ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, пострадавших в катастрофе на Чернобыльской атомной электростанции, а также для военнослужащих, получивших инвалидность на службе.

Перерасчет детских пособий
С 1 апреля родители детей возраста от трех до семи лет могут подать заявление на перерасчет детских пособий. На увеличение выплат могут рассчитывать семьи, чей среднемесячный доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума в регионе. Если право будет подтверждено, семьи получат доплату за январь, февраль и март 2023 года.

Новые правила оплаты ЖКУ и субсидии
С начала месяца владельцам жилья начнут приходить новые платежные квитанции за услуги ЖКХ. В частности, изменится оплата общедомовых нужд: траты на уборку, работу лифта и электроснабжения в доме.

Теперь оплата будет производиться по фактическому потреблению. В случае если в многоквартирном доме установлен счетчик, платить нужно будет по его показателям. В случае отсутствия счетчика платеж будет считаться исходя из нормативов.

Кроме того, с 1 апреля нуждающимся будут снова предоставляться субсидии на оплату жилья и услуг ЖКХ. Напомним, их действие было приостановлено в 2020 году из-за пандемии коронавируса.

Тестирование цифрового рубля
В апреле 2023 года 13 крупнейших российских банков начнут тестировать цифровой рубль. Он будет равноценен обычному рублю – с помощью него можно будет оплачивать покупки и услуги, а также совершать переводы между физическими лицами.

Изменение правил сдачи экзамена для водителей
В апреле обновятся правила сдачи экзамена для водителей. Теперь в практической части испытания выполнение упражнений на площадке заменит серия дополнительных заданий в черте города. Для этого проверяющие подберут участки дорог с менее интенсивным движением транспорта.

Помимо этого, изменится экзаменатор: вместо инструктора из автошколы рядом с водителем будет сидеть сотрудник ГИБДД. А инструктор займет место на заднем сиденье.

Возвращение туристического кешбэка
В апреле в России начнет действовать третий этап программы возврата туристического кешбэка. Условия остаются те же: россияне могут вернуть до 20% стоимости тура по РФ (сумма не может быть более 20 тысяч рублей) при условии, что он длится не менее двух ночей. Обязательное требование – оплата путевки картами "Мир" до июня 2023 года.

Изменение норм ввоза товаров из-за границы
С 1 апреля изменятся также нормы для беспошлинного ввоза товаров в Россию из-за рубежа или заказа с иностранных маркетплейсов. Допустимый личный ввоз товаров пешим способом или различными видами транспорта (кроме воздушного) составит 500 евро и 25 килограммов, а доставка посылки по почте или курьером – 200 евро и 31 килограмм.

Гаджеты с российскими приложениями
С апреля в России вступит в силу постановление, согласно которому все электронные устройства появятся на рынке с уже установленным российским программным обеспечением. Наряду со смартфонами соответствующую прошивку получат планшеты, ноутбуки и персональные компьютеры.