Умер актер Кексал Энгюр

На 78-м году ушел из жизни турецкий актер Кексал Энгюр (Köksal Engür). Он умер в Стамбуле из-за осложнений, связанных с почечной недостаточностью.

Он родился 5 марта 1946 года в Карсе. Окончил Университет Анкары, факультет театра. Начинал с коротких радиоспектаклей на TRT Ankara Radio, программы «Детский час». Играл различные роли в частных театрах, а также в постановках Государственной оперы и балета. Озвучивал Сквитварда в мультсериале «Губка Боб Квадратные Штаны».

Много снимался в кино. Исполнил роли в фильмах и сериалах «Подростки», «Мой дорогой Стамбул», «Бегущие в темноте», «Под звездами», «Грациозность», «Полнолуние», «Комната для глухих», «Сын Солнца», «Долина волков», «Чрезвычайно трагичная история Джелала Тана и его семьи», «Кто ты?», «Мать и сын», «Пять братьев», «Удивительный жених», «Красная комната», «Доверься мне» и др.

В Турции Кексал Энгюр был назван «Лучшим актером» по итогам 1999 года и «Самым успешным актером комедии или мюзикла» в 2002-м, получив награды национальной премии Afife.