Помните крикуна из шоу Шейнина и Соловьева: куда пропал Ковтун

Ковтун в феврале-марте попытался вернуться на российское телевидение после двухлетнего отсутствия. Однако появление скандалиста на экранах не имело успеха: его быстро перестали приглашать на ведущие телеканалы, а в начале марта СМИ сообщили о задержании политолога в Подмосковье из-за оскорблений в адрес активиста Виталия Бородина. По данным журналистов, вскоре после этого Ковтун бежал в Турцию, опасаясь уголовного дела в РФ.

О судьбе украинского эксперта не было известно ничего на протяжении нескольких недель. Пролить свет на участь Ковтуна удалось благодаря украинским эмигрантам в Польше. Активист Евгений Климакин сообщил о нем в соцсетях со ссылкой на знакомого, работающего на польском ТВ. Выяснилось, что 53-летний политолог разослал резюме, представившись журналистом и пытаясь трудоустроиться в польские СМИ в данном качестве.

Рассказывая о Ковтуне в соцсети, Климакин напомнил, что политолог несколько лет зарабатывал в России, устраивая скандалы и демонстрируя неадекватное поведение в студиях ведущих телеканалов. По мнению сотрудника польского ТВ по имени Денис, на которого ссылается активист, в Варшаве он не сможет обеспечить себе подобные доходы. Теперь соотечественники, чью позицию Ковтун долгие годы отчаянно отстаивал в Москве, требуют выслать его из Польши.

«Участники таких программ получали большие деньги. Я не знаю, зачем он приехал в Польшу, но полякам следует отправить его обратно в Россию, где он работал с 2014 года», – пишет польский телевизионщик.

Украинцы в комментариях к публикации Климакина требуют предать огласке контакты Ковтуна в Польше. Судя по всему, так называемые беженцы намерены лично посетить политолога и пообщаться с ним на предмет многолетней жизни в Москве. СМИ называли Ковтуна одним из самых высокооплачиваемых участников политических ток-шоу, а также сообщали о приобретенной им квартире недалеко от телецентра.