У Романа Костомарова сохраняется риск гангрены

За олимпийского чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова сейчас переживают все неравнодушные к чужой беде люди. Спортсмен борется с тяжелой пневмонией. Когда стало известно, что фигурист пришел в себя и смог пообщаться с близкими, появилась надежда, что болезнь отступает. Но грянула новая напасть - Костомарову провели ампутацию стоп. На эту меру врачи пошли, чтобы сохранить пациенту жизнь. Мы искренне желаем Роману скорейшего восстановления.

И постараемся понять, почему знакомое многим воспаление легких потребовало столь радикальных методов спасения.

Роман Костомаров попал в реанимацию 10 января с двусторонней пневмонией. Незадолго до этого спортсмен участвовал в шоу «Волшебник страны Оз» в рамках ледового проекта Ильи Авербуха. Мероприятие проходило на открытом катке.

Возможно, тогда Роман и простудился.

В больнице в легких у Костомарова развился двусторонний гидроторакс - скопление жидкости в плевральных полостях. Врачи ввели олимпийского чемпиона в медикаментозную кому, после чего подключили к аппаратам искусственной вентиляции легких и экстракорпоральной мембранной оксигенации, чтобы насытить кровь кислородом. Однако начались проблемы с кровообращением, и в тканях ног стал развиваться некроз. 6 февраля из-за угрозы распространения заражения Костомарову провели ампутацию голеностопа. Под угрозой руки - врачи делают все возможное, чтобы их сохранить.

Точка опоры

- При подключении пациента к аппарату жизнеобеспечения нередко возникает угроза омертвения тканей, - объясняет сосудистый хирург Андрей Ерошенко. - Эта процедура направлена на поддержание кровотока, прежде всего, в мозге и сердце. При этом периферические ткани и органы могут страдать от недостатка кровоснабжения. Особенно уязвимы наиболее удаленные от сердца руки и ноги, где могут возникать участки некроза. Если к некрозу присоединяется инфекция и есть риск ее распространения по организму, может развиться сепсис, поэтому хирурги вынуждены удалять отмершие ткани. Другой причиной закупорки сосудов могут стать тромбы, когда вследствие тяжелого состояния и множественных патологий нарушается свертывание крови.

У Романа Костомарова сохраняется риск гангрены


Такие же поражения тканей (некротические поражения тканей стоп гангрена) часто встречаются при атеросклерозе и сахарном диабете, - это самая распространенная причина нетравматической ампутации ног. Еще 50 лет назад единственным возможным способом помощи таким пациентам и спасения жизни пациента была ампутация всей ноги. Современные технологии позволяют восстанавливать кровоток по сосудам очень маленького диаметра, в том числе, в голени и стопе, добиваться заживления ран и избегать ампутации. Но состояние Романа Костомарова, скорее всего, вызвано другой причиной.

Почему спортсмен так тяжело переносит болезнь? Реакция организма на инфекционный процесс всегда индивидуальна. Пневмония – смертельно опасное заболевание. Бывают молниеносные формы, когда пациент может погибнуть за сутки, и в этом нет вины врачей. Что касается потери ноги, то после операции и стабилизации состояния пациента специалисты стараются максимально сохранить опорную функцию конечности. При ампутации на уровне голени или бедра возможно изготовление протеза, и в ситуации с относительно молодыми пациентами высок шанс на восстановление. Но это все будет позже. Главное сейчас для Романа - устранить угрозу жизни.

Болезнь не по плану

- Пневмония нередко маскируется под ОРВИ и бронхит, - предупреждает эксперт. - И когда она выявляется, состояние человека может оказаться критическим. Симптомы при классическом течении - температура выше 38 градусов более трех дней, кашель с мокротой, в которой видны прожилки крови, одышка, увеличение частоты дыхания, появление хрипов, снижение сатурации, слабость. Но при атипичном течении эти признаки могут отсутствовать. В случае вирусной пневмонии только при проведении компьютерной томографии можно увидеть поражение тканей. Чтобы не упустить время, стоит обратиться к врачу, чтобы он назначил необходимое обследование.

Справка

Роман Костомаров - чемпион Олимпийских игр 2006 года в Турине в дуэте с Татьяной Навкой. Также фигуристы стали двукратными чемпионами мира, трехкратными чемпионами Европы и победителями финала серии Гран-при.

Кстати

Ситуация с фигуристом напоминает трагическую историю Юлии Началовой. Когда у нее начался сепсис и вопрос встал об ампутации пальца на ноге, с которого началось воспаление, она наотрез отказалась от операции. Певица скончалась из-за сильного абсцесса и заражения крови. Ей было 38 лет.

Мир бесконечности

Папе Римскому Франциску удалили часть легкого из-за инфекции. Это случилось 60 лет назад, когда антибиотики были не так распространены. Сейчас понтифику 86 - более десяти лет он стоит во главе Ватикана.

Барабанщик рок-группы Def Leppard Рик Аллен лишился руки в ДТП, когда ввязался в гонку с другим автомобилем и не справился с управлением. После реабилитации Рик вернулся на сцену. Играет на ударной установке собственной конструкции тремя оставшимися конечностями.

Фотомодели Хизер Миллс ампутировали ногу ниже колена после того, как ее сбил мотоцикл. Позже она вышла замуж за Пола Маккартни, родила дочь. Освоив протез, установила рекорд среди людей с ограниченными возможностями в скоростном спуске на лыжах, разогнавшись до 166 км/ч.

У Ника Вуйчича с рождения отсутствуют обе руки и обе ноги из-за мутации в генах. Есть только часть стопы с пальцами. С 17 лет он выступает с мотивационными речами, основал фонд «Жизнь без конечностей». Ник женат, у него здоровые дети - два сына и две дочки. Он много путешествует и пишет книги.