У всех клиентов «Сбербанка» украли деньги

Многие годы российские физически и юридические лица могли покупать акции, облигации, паи и разного рода другие ценные бумаги. С юридической точки зрения они равноценны квартирам, автомобилям и другой недвижимости, представляя из себя ценный актив, пускай и с постоянно меняющейся стоимостью. Россияне покупали эти самые активы, надеясь отложить деньги на будущее, в том числе на пенсию, но всех просто жесточайшим образом кинули и оставили без денег. В середине 2022 года в отношении Национального расчетного депозитария (НРД), через который россияне владели иностранными ценными активами, попал под санкции. Как следствие, европейский депозитарий Euroclear прекратил какое-либо взаимодействие с таким.

Но он не стал возвращать активы тем, кому они по факту юридически принадлежат, решив присвоить себе.

У всех клиентов «Сбербанка» украли деньги


Абсолютно все активы российских граждан, купленные через российских брокеров, включая «Сбербанк Инвестиции», попали под блокировку и заморозку. Такая сохраняется уже более чем полгода, и все это время активами никак нельзя распоряжаться, то есть их возможно купить или продать, либо обменять или куда-то перевести. Фактически деньги просто конфисковали, так как нет никаких гарантий что эти самые ценные активы вернут обратно назад. Но они не лежат на счетах Euroclear, а активно используются европейским депозитарием ради своего собственного обогащения. Согласно официальной информации, опубликованной 8 февраля 2023 года, за 2022 года компания заработала 1,2 млрд евро чистой прибыли, причем 597 млн евро из этой суммы – это доходы от инвестирования заблокированных российских активов.

Таким образом, проще говоря, деньгами россиян прямо сейчас активно пользуются и кто-то зарабатывает на этом огромные громадные деньги, набивая свои собственные карманы за счет чуждого имущества. Пострадали от действий Euroclear все клиенты российских банков и брокеров, включая «Сбербанк», «Альфа-Банк», «ВТБ», «Тинькофф», «Открытие» и разного рода других. Теперь, в связи с этим, россияне лишены доступа ко всем тем ценным бумагам, в которые они вкладывали деньги. Фактически юридически они по-прежнему принадлежат гражданам РФ и российским юрлицам, однако распоряжаться такими никак нельзя, а тем временем европейский депозитарий их активно использует по собственному усмотрению с целью заработка денежных средств в огромных масштабах. При этом возвращать назад активы россиянам Euroclear не планирует, отмечая свое намерение в 2023 году продолжить зарабатывать огромные деньги за счет инвестирования украденных заблокированных российских активов.