Эксперты оценили данные властей о повышенном риске импотенции после COVID

Чтобы понять, есть ли зависимость между COVID-19 и эректильной дисфункцией, необходимо провести масштабное исследование, заявил РБК руководитель лаборатории функциональной урологии и уродинамики кафедры урологии МГМСУ, профессор Геворг Касян.

«Я не видел прямых сравнительных исследований, да и они возможны только в лабораторных исследованиях на животных. Например, вызвать инфекцию у одних лабораторных животных и сравнить с другими, здоровыми. Да мы и не можем объективно знать эректильную функцию до болезни», — сказал Касян.

При этом, по его словам, коронавирус — тяжелое состояние, а сексуальную функцию у мужчин можно реализовать лишь при полноценном здоровье.

Уролог, дерматовенеролог и андролог клиники «МедикСити» Роман Редько добавляет, что при COVID-19 у мужчин обостряются хронические заболевания, в том числе простатит.

«А на фоне хронического простатита и общей слабости, естественно, снижается либидо и эректильная составляющая», — поясняет Редько.

Темпы распространения коронавируса в России

Эксперты оценили данные властей о повышенном риске импотенции после COVID


Касян предлагает отделять психологическую и общесоматическую составляющие от влияния коронавируса на сосуды полового члена, что могло бы вызывать сосудистую импотенцию. При этом он отмечает, что пациенту, «который еле выжил», сложно реализовать сексуальную функцию.

«Кроме того, COVID-19 приводит к эндотелиальной дисфункции, то есть к проблемам с эндотелием — тканью, которая выстилает сосуды изнутри. Эндотелий наиболее выражен в легких, поэтому у больных самые серьезные проблемы возникают с легкими. Но есть гипотеза, что эндотелиальная дисфункция приводит к эректильной дисфункции», — добавляет эксперт.

Ранее о повышенном риске импотенции у мужчин заявили в Telegram-канале портала «стопкоронавирус.рф», в котором представляется официальная информация о COVID-19 от правительства. На канале 20 октября опубликовали видеоролик, в котором говорится, что после перенесенного коронавируса риск эректильной дисфункции увеличивается в 5,6 раза.