Владимир Путин выразил соболезнования президентам Турции и Сирии в связи с землетрясением

Напомним, одно из сильнейших за минувшие 100 лет землетрясений произошло утром 6 февраля в Турции. Его магнитуда составила 7,4. По последним данным, погибшими числятся 284 человека, пострадавшими - 2323. Идет разбор завалов, под которыми могут находиться люди. Многоэтажные дома продолжают разрушаться после прекращения толчков.

В Сирии также зафиксированы мощные подземные толчки. Их магнитуда - 4.8. Там погибли 237 человек, пострадали - более 600. Десятки людей остаются под завалами в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия и Хама.

Владимир Путин выразил соболезнования главам Турции и Сирии - Реджепу Тайипу Эрдогану и Башару Асаду - в связи с многочисленными человеческими жертвами и масштабными разрушениями, вызванными мощным землетрясением.

- Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим в результате разгула стихии, - говорится в адресованной Эрдогану телеграмме президента России.

В ней также говорится о готовности оказать всю необходимую помощь.

- Разделяем печаль и боль тех, кто потерял своих родных и близких, надеемся на скорейшее выздоровление всех пострадавших и готовы оказать необходимое содействие в ликвидации последствий этого стихийного бедствия, – говорится в телеграмме Башару Асаду.

По данным пресс-службы МЧС РФ, два самолета Ил-76 со спасателями готовы вылететь в Турцию для оказания помощи в ликвидации последствий разрушительного землетрясения.