Новая схема: мошенники оформляют пожилым людям дорогие подписки

Мошенники придумали новую схему обмана пожилых россиян. Они уговаривают своих жертв оформить подписку на различные услуги, после чего на постоянной основе попадают к ним в дом, чтобы навязать ненужный дорогой сервис, пишут «Известия».

Пенсионерам предлагают регулярные услуги по ремонту неисправностей в доме, при этом ценник на работу может превышать рыночный в несколько раз.
Аферисты работают от имени фирм-однодневок или фальшивок, выдающих себя за представителей известных компаний.

По данным издания, в одном случае мастер просил за свою «работу» 412 тыс. рублей. Эксперты предупреждают, что мошенники могут намеренно ломать что-то в доме, чтобы потом починить это за баснословные деньги. Чаще всего жертвам предлагают сервисное обслуживание окон, батарей, бытовой техники, противопожарной системы, а также мелкий ремонт бытовой техники и другие разовые услуги.

Напомним, ранее сообщалось об обмане предпенсионеров, которым звонят мошенники под видом сотрудников госорганов и обещают провести «выплаты» за накопленный трудовой стаж, но выманивают номер карты и идентификационный код интернет-банка. А также россиянам стали приходить письма с информацией об интересных акциях и распродажах с фишинговыми ссылками.