Кардиолог рассказал о неожиданном симптоме перед сердечным приступом

Остановка сердца - это внезапная потеря кровообращения, вызванная недостаточной накачкой сердца. Симптомы включают потерю сознания, нарушение дыхания или недостаток дыхания. Некоторые люди могут испытывать боль в груди, одышку или тошноту перед остановкой сердца. Если не лечить в течение нескольких минут, состояние обычно приводит к смерти.

Однако сердечный приступ не всегда развивается с появлением боли в груди. Часто приступу могут предшествовать неприятные ощущения, на которые многие пациенты не обращают внимания или терпят, надеясь, что они быстро пройдут.

В этом особая коварность этих чувств. Ведь на сильную боль человек реагирует сразу. Некоторые даже связывают это чувство с коронавирусной инфекцией, сказала Анна Кореневич, кардиолог, кандидат медицинских наук.

«Более 50% людей, попавших в больницу с инфарктом, вовремя не обращают внимания на дискомфорт в груди. Не на боль, а на неприятные ощущения. Даже сами пациенты поправляют меня и говорят, что у них ничего не болит. Давление, у меня есть - говорят, напряжение в груди. Это странное ощущение не воспринимается как боль », - поясняет эксперт.

Тревожный симптом, на который также жалуются некоторые пациенты, - тяжесть или жжение в левой и правой руке.

Она объяснила, что многие связывают такой дискомфорт с нарушением функции легких. Более того, на фоне пандемии коронавируса при поражении легких люди часто сбиваются с толку. Как отмечает кардиолог, вышеперечисленные симптомы не связаны с коронавирусом, но характерны для сердечного приступа.

«Если эти неприятные ощущения длятся более десяти минут, то это повод немедленно обратиться за медицинской помощью», - сказала Анна Кореневич, добавив, что необходимо принимать меры, даже если в состоянии покоя человек чувствует себя нормально.

Дело в том, что во время упражнений часто возникает опасный для жизни дискомфорт. Например, при подъеме по лестнице.