Заразнее «Омикрона»: во Франции обнаружен новый вариант коронавируса

Французские ученые обнаружили еще один вариант коронавируса SARS-CoV-2.Ранее неизвестный вариант выявили у путешественника, приехавшего из Камеруна во Францию, где он, предположительно, заразил по меньшей мере 12 человек на юге страны. У зараженных тесты выявили «атипичную комбинацию мутаций».

Открытый учеными Средиземноморского института инфекционных заболеваний в Марселе новый вариант коронавируса получил временное обозначение B.1.640.2.

Согласно опубликованному на портале medRxiv предварительному исследованию, которому еще предстоит пройти экспертную оценку, в новом варианте COVID выявлено 46 мутаций, которые, как считается, делают его более устойчивым к вакцинам и заразным, чем исходный вирус.

На данный момент около Марселя было зарегистрировано около 12 случаев заболевания, первый из которых был связан с поездкой в ​​африканскую страну Камерун.

Не исключено, что этот вариант может быть заразнее предыдущих, отмечают СМИ. Впрочем, пока о новом штамме известно мало, изучение находится на начальном этапе. Как пишет Daily Mail, новый штамм был обнаружен французскими учеными еще 10 декабря, но с тех пор быстро не распространился. Он еще не был обнаружен в других странах или маркирован как вариант, расследуемый Всемирной организацией здравоохранения.

Профессор Филипп Колсон, возглавляющий отдел, обнаруживший штамм, сказал: «У нас действительно есть несколько случаев этого нового варианта в географической зоне Марселя».

Ученые говорят, что эта линия генетически отличается от B.1.640, который, как полагают, появился в Демократической Республике Конго в сентябре.

Тесты показывают, что штамм несет мутацию E484K, которая, как считается, делает его более устойчивым к вакцинам. У него также есть мутация N501Y, впервые обнаруженная у варианта «Альфа», которая, по мнению экспертов, может сделать его более передаваемым.

Это дальний родственник «Омикрона», который, по мнению ученых, вероятно, произошел от более старого вируса.

В своей статье исследователи отмечают: «Эти наблюдения еще раз показывают непредсказуемость появления новых вариантов SARS-CoV-2 и их внедрения из-за границы. И они иллюстрируют сложность контроля такого внедрения и последующего распространения».

Во Франции ведется тщательный надзор за вариантами COVID, что означает, что любые новые мутантные штаммы быстро обнаруживаются. В Великобритании же, по данным Daily Mail, примерно три из десяти случаев заражения коронавирусом проверяются на варианты.

Вариант COVID «Омикрон» (B.1.1.529) несет около 50 мутаций и, по-видимому, лучше заражает людей, у которых уже есть определенный уровень иммунитета. Но все больше исследований доказывают, что вероятность возникновения тяжелого заболевания при этом варианте гораздо ниже.