Умер музыкант Топ Топхэм

На 76-м году ушел из жизни английский музыкант Топ Топхэм (Top Topham).

Он родился 3 июля 1947 года. Получил наибольшую известность как блюзовый гитарист, а также как первый соло-гитарист группы The Yardbirds. В мае 1963 года Топхэм и его друг Крис Дрея посетили железнодорожный отель в Норбитоне. Там Дрея и Топхэм познакомились с певцом и гармонистом Китом Релфом, басистом Полом Сэмвелл-Смитом и барабанщиком Джимом Маккарти и решили сформировать The Yardbirds с Топхэмом в качестве ведущего гитариста.

Две недели спустя они отыграли свой первый концерт на острове Eel Pie Island в поддержку Cyril Davies All-Stars.

Топхэм покинул группу до того, как они достигли массовой популярности, и был заменен Эриком Клэптоном, первым из трех соло-гитаристов Yardbirds, завоевавших международную репутацию.

Позже Топхэм стал сессионным музыкантом Blue Horizon, играя с Питером Грином и Кристин Макви. Записал сольный альбом Ascension Heights для Blue Horizon.

Затем он занялся изобразительным искусством, но случайная встреча с Джимом Маккарти заставила Топхэма вернуться к блюзу в 1988 году. Была сформирована группа Topham-McCarty Band, которая играла в течение двух лет. Позже Топхэм и Джим Маккарти снова объединились, чтобы записать трек «Drifting» для двойного альбома Rattlesnake Guitar: The Music of Peter Green.

В 2000-х Топхэм был гостем последнего выпуска The Yardbirds под совместным руководством Маккарти и Дреджи и время от времени выступал с Джоном Иданом на собственных концертах. Он также играл вместе с выдающимся пианистом в стиле буги-вуги Бобом Холлом. Он снова официально стал участником The Yardbirds в 2013 году, заменив Дрея, который был вынужден покинуть группу по медицинским показаниям. В мае 2015 года Топхэм покинул The Yardbirds.