Какие новые льготы предоставят пенсионерам в 2023 году

Чего ждать российским пенсионерам в Новом году, кроме индексации пенсий неработающим пожилым гражданам на 4,8%? Будут ли ещё какие-то новые льготы или выплаты? Юридический эксперт Юрий Симанов, рассказал о нововведениях, которые начнут действовать в 2023 году, и непосредственно затронут пенсионеров.

1. С 1 декабря 2022 года, пенсионерам, кто тратит на оплату коммунальных услуг больше 22% от дохода, положена субсидия. Её назначают муниципальные власти, и 22% — общефедеральный показатель.

Стоит учитывать, что в каждом конкретном регионе власти субъекта могут устанавливать свои условия предоставления субсидии. Например, в столице субсидия назначается тем, кто платит на оплату ЖКХ более 10% от дохода, в Санкт-Петербурге - более 14%.

При расчёте субсидии учитываются, площадь помещения и количество жильцов. Кроме этого, для одиноких пенсионеров могут устанавливаться особые условия. Субсидия назначается на пол года, но не предоставляется тем, у кого есть непогашенная задолженность по оплате ЖКУ, образовавшаяся не более чем за 3 последних года и подтвержденная вступившим в законную силу судебным актом.

Более подробную информацию можно узнать в МФЦ или управляющей компании по месту жительства.

2. Пенсионеров планируют освободить от уплаты налогов на имущество, если в собственности пожилого человека два дома, и один из них является дачей. Новую льготу для пенсионеров уже поддержали в Госдуме, но точные сроки, когда заработает инициатива, пока неизвестны, пишет "finmarket.ru".

Сегодня пенсионеры, в собственности которых находится два дома, могут получить налоговый вычет на второй объект в размере стоимости 50 кв. м., уточняет эксперт. Депутаты считают, что новые поправки будут способствовать оформлению дачных участков с домами в собственность, и спровоцируют заметный рост показателей "дачной амнистии". Специалисты строительных компаний, застройщики полагают, что закон станет дополнительным стимулом для пенсионеров обменять свою городскую квартиру на загородный дом, а дача и участок будут использоваться только для огородничества в летний сезон.

Только у меня, как у простого пенсионера, возникает вопрос: зачем мне ещё дача, если есть загородный дом, я и здесь - на придомовой территории могу огород выращивать? А вы, дорогие пенсионеры, видите необходимость в содержании дома и дачи одновременно?

3. Новые поправки, по части платежей за ЖКУ, вступят в силу в марте 2023 года. Теперь, жильцы могут не платить за вывоз мусора, если отсутствовали по месту жительства 5 дней и более. Чтобы управляющая компания провела перерасчёт, потребуется заявление от собственника. Срок подачи заявления ограничен - до отъезда или в течение 30-и суток после возвращения. Так же необходимо предоставить документы, подтверждающие отсутствие жильцов в квартире - билеты, туристические путевки, для дачников - справка из Правления садоводства или справка от участкового полиции.

Жаль, что такой возврат будет возможен только за услугу вывоза ТКО, а не за все коммунальные услуги, во время отсутствия.