Экономист напомнила, какой трудовой стаж при начислении пенсии..

Заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева рассказала, в каких случаях трудовой стаж никак не влияет на начисление пенсии, а в каких – играет решающую роль.

Признательные показания убийц 5-летней девочки: что они сказали?
Названа причина трагической смерти Михаила Зеленского
То, что узнали жители Казахстана, повергло их в ужас

Раскрыт страшный удар для Токаева
Выяснилось, что обнаружили полицейские на теле погибшего Борисова

Так, в интервью агенству, экономистка напомнила, что специальный трудовой стаж может быть учтен при выходе на досрочную пенсию. Под «специальным трудовым стажем» подразумевает опыт работы в особых сложных условиях, например, в тяжелых климатических условиях или на вредном производстве. По ловам Григорьевой, таким россиянам полагаются дополнительные льготы и надбавки.
Кроме того, экспертка напомнила, что сегодня в России в трудовой стаж не идет время очного обучения в вузе, а служба в армии или отпуск по уходу за ребенком до полутора лет учитывается только в том случае, если человек работал до этого.

Елена Григорьева также сообщила, что выплаты пенсионерам зависят не от стажа, а от размера страховых взносов, которые должен был уплачивать работодатель. Так, эти взносы переводятся в баллы, в соответствии с которыми пожилые россияне получают страховую часть пенсии.
Ранее Мойка78 сообщала, что Пенсионерам пообещали повысить пенсии до 20 тыс рублей.