Черный дельфин — самая страшная тюрьма в России

В российских тюрьмах, как известно, очень строгие условия содержание заключенных, что в свою очередь также делает невозможным возможность побега. Одной из самых известных тюрем является Чёрный Дельфин – колония особого режима, находящаяся в городе Соль–Илецке, Оренбургской области на границе с Казахстаном. Здесь пожизненно содержатся самых жестокие преступники, в том числе серийные убийцы, каннибалы, террористы.

Как шутят сами заключенные: единственный способ выбраться из этой тюрьмы – это смерть.

Колония получила свое неофициальное название, которое впрочем уже стало общепринятым – Чёрный Дельфин за скульптуру перед входом, которую когда-то сделали сами заключенные и поставили здесь для красоты В колонии содержится около 700 заключенных, в том числе людоеды, серийные убийцы и террористы. По статистике, от рук заключенных, содержащихся в Чёрном Дельфине, погибло около 3500 человек. Это в среднем по пять убийств на одного заключенного. В Черном Дельфине заключенные содержатся под постоянным круглосуточным видео наблюдением.

Когда открывается камера, осужденный обязан бегом встать к стене и вывернуть назад тыльной стороной ладони. Затем следует команда: «Повернуться», на что надо быстро ответить: «Есть гражданин начальник» и повернуться. Затем следует команда: «К решетке», на что осужденный должен прокричать: «Есть гражданин начальник» и бегом подбежать к решетке спиной, нагнуться и встать в позу «раком», назад протянув руки в окошко двери для того, чтобы сотрудник мог одеть на них наручники (наручники всегда одевают очень туго, чтобы руки немели и затекала кровь).

Все эти движения и произносимые фразы заставляют выработать до автоматизма. Лишь после этого дверь открывается и из камеры выгоняется осужденный. Даже к скотине в домашнем хозяйстве при выгоне из сарая более уважительно относятся люди, нежели к осужденным в этой колонии при «выгоне» из камеры. Заключенные содержатся в клетках, расположенных внутри отдельных камер, то есть осужденные живут как бы “клетка в клетке.” Два человека делят 5 квадратных метров камеры.

Из окон камеры можно видеть только кусочек неба. Все эти методы призваны , чтобы заключенные не видели двор и не имели возможность изучить внутреннее расположение тюрьмы. Во время прогулки осужденные имеют возможность ходить по прогулочному дворику взад и вперед. Периодически в камерах устраиваются обыска с целью выявления в камерах запрещенных предметов и проверки на предмет подготовки к побегу.

Одежда для спорта и отдыха осужденным не положена, в колонии все заключенные ходят в специальной черной одежде с тремя белыми полосами. Практически как у спортивной одежды Adidas, но это не копирование бренда, а суровая необходимость спецодежды.