ПФР сделал заявление о перерасчете пенсий всем, кто старше 60 лет

Пожилые граждане ждут изменения размера своих выплат.

Российским пенсионерам рассказали о процедуре перерасчета пенсий, который могут получить многие граждане. При этом некоторые пенсионеры ожидают, что такой перерасчет выплаты им могут сделать уже по достижении возраста 60 лет.

По словам специалистов, в последнее время от пенсионеров стали поступать вопросы относительно изменения размер их выплат.

Граждан стало интересовать, действительно ли в фонде могут сделать перерасчет пенсии автоматически, после того как человеку исполнится 60 лет.

Информацию на этот счет прокомментировали специалисты ПФР, который теперь уже находится в составе Социального фонда России. По словам специалистов, перерасчет пенсии, как правило, производится после подачи заявления от самого пожилого человека. При этом измениться может как в целом страховая пенсия по старости, так и фиксированная выплата.

А происходит это по разным обстоятельствам. Например, у пенсионера мог появиться дополнительный доход, или возникла ситуация, от которой зависит размер пенсии, а следовательно, его нужно будет увеличить.

При этом существуют ситуации, когда перерасчет фиксированной выплаты делают после достижения пенсионером определенного возраста. Но речь идет не о 60 годах, а о возрасте 80 лет. Отметившим такой юбилей пенсионерам увеличивают фиксированную выплату вдвое, но перерасчет доступен только получателям страховой пенсии по старости. А законодательного перерасчета выплаты для 60-летнего возраста пока не установлено, уточнили эксперты.

Также в фонде напомнили, что для проведения процедуры перерасчета в случае, например, обнаружения у пенсионера неучтенных периодов стажа нужно подать заявление в соцфонд и прикрепить к нему подтверждающие документы. Причем, можно отправить как оригиналы документов, так и их копии, но тогда они должны быть заверены нотариусом.